Уральцы могут выступить в девяти плавательных дисциплинах

Лучшие результаты из всех представителей свердловской школы плавания в этом сезоне показывает Дарья Устинова. Фото: Алексей Кунилов.

Лучшие результаты из всех представителей свердловской школы плавания в этом сезоне показывает Дарья Устинова. Фото: Алексей Кунилов.

Воспитанники свердловского плавания завтра начнут борьбу за подиум чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. За восемь дней участники состязаний на голубых дорожках распределят сорок два комплекта наград в разных дисциплинах. Это самый «доходный» из шести видов спорта мирового первенства. А всего здесь разыгрываются семьдесят пять комплектов медалей.

На первом для россиян домашнем чемпионате мира по водным видам спорта свердловскую школу плавания представляют трое спортсменов. Дарья Устинова, Валерия Саламатина и Никита Лобинцев подходят к последней в сезоне отсечке с разным багажом соревновательного опыта. В том числе на первенстве планеты. Устинова и Лобинцев уже выигрывали медали на прошлом чемпионате, двумя годами ранее, в Испании. Саламатина пока только пытается закрепиться в компании лучших пловчих. И для юниорки это первый чемпионат мира на взрослом уровне.

– Успехом для неё будет попадание в финал личных соревнований, – считает вице-президент областной федерации плавания Сергей Куликов. – Лобинцеву могут помешать скорее неспортивные факторы. Устинова, пожалуй, имеет наиболее высокие шансы на призовые места в Казани.

Насколько отличается трио наших земляков спортивным опытом, настолько разную нагрузку испытают они в дни соревнований по плаванию. Лобинцев ограничится только двумя эстафетами вольным стилем. Саламатина точно проплывёт одну личную дистанцию тем же способом. Не исключено её участие в эстафете. Устинова, похоже, вообще не будет покидать казанского бассейна. У неё сразу три личных заплыва на спине и, скорее всего, ещё и две эстафеты. Участие в пяти дисциплинах – колоссальная нагрузка.

Лучшие результаты из всех представителей свердловской школы плавания в этом сезоне показывает Дарья Устинова. С начала года она уже завоевала шесть медалей апрельского чемпионата России, там же установила два юниорских рекорда мира, а летом выиграла все три свои дистанции на Кубке страны.

– Чем лучше форма, личные результаты спортсменов на конкретный день, тем выше шансы на то, что они выступят и в эстафетных четвёрках, – пояснил наставник Дарьи Устиновой и Валерии Саламатиной, заслуженный тренер России Дмитрий Шалагин. – При наилучшем раскладе мы можем увидеть свердловчан в девяти дисциплинах.

Календарь выступлений свердловчан. Плавание

СпортсменДисциплинаПредварительный раундФинал
Никита ЛобинцевЭстафета 4х100 м вольным стилем2 августа2 августа
Дарья Устинова100 м на спине3 августа4 августа
Дарья УстиноваКомбинированная эстафета 4х100 м, микст5 августа5 августа
Дарья Устинова50 м на спине5 августа6 августа
Валерия СаламатинаЭстафета 4 по 200 м вольным стилем6 августа6 августа
Валерия Саламатина800 м вольным стилем7 августа8 августа
Никита ЛобинцевЭстафета 4 по 200 м вольным стилем7 августа8 августа
Дарья Устинова200 м на спине7 августа8 августа
Дарья УстиноваКомбинированная эстафета 4х100 м9 августа9 августа
Областная газета Свердловской области