Екатеринбургские спортсменки в одном забеге завоевали две олимпийские медали, в том числе - золотую

Екатерина Поистогова, Мария Савинова и Памела Джелимо (слева направо) в финальном забеге Игр-2012. Фото: mir-la.com

Екатерина Поистогова, Мария Савинова и Памела Джелимо (слева направо) в финальном забеге Игр-2012. Фото: mir-la.com

11 августа в 2012 году сразу две спортсменки, представляющие Свердловскую область, поднялись на олимпийский пьедестал, завоевав награды в одной дисциплине. В беге на 800 метров золотая медаль досталась Марии Савиновой из нижнетагильского клуба «Спутник», а Екатерина Поистогова из екатеринбургского клуба «Луч» стала бронзовым призёром.

Прежде бывали случаи, когда несколько наших земляков завоёвывали олимпийские медали на летних Играх в одной дисциплине, но это всё были выступления в эстафетах или групповых упражнениях – в лёгкой атлетике, плавании или художественной гимнастике. Первыми такого успеха добились пловчихи Эльвира Василькова из Новоуральска и Наталья Струнникова из Лесного, завоевавшие бронзовую медаль в комбинированной эстафете 4х100 метров на Олимпиаде-80. Но это всё-таки одна зачётная медаль в общую копилку. Савинова и Поистогова стали первыми, кто завоевал именно две медали.

В финальном забеге на 800 метров приняли участие все сильнейшие на тот момент спортсменки – олимпийская чемпионка-2008 Памела Джелимо (Кения), чемпионка мира-2009 Кастор Семеня (ЮАР), чемпионка мира-2007 Джанет Джепкосгей (Кения), чемпионка мира-2011 Мария Савинова, чемпионка Европы-2012 Елена Аржакова, а также Екатерина Поистогова, которую называли открытием сезона.

Мария Савинова держалась в середине группы, а затем совершила свой знаменитый финишный спурт, опередив ближайшую преследовательницу более чем на секунду. Победив в Лондоне, Савинова стала обладателем всех мировых титулов в лёгкой атлетике. Её бег в финале эксперты назвали идеальным. Екатерина Поистогова за считанные сантиметры до финиша уступила Семене. Для завоевания бронзовой медали Екатерине пришлось установить личный рекорд.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области