Лучше всех на планете ориентируется екатеринбуржец

Виктор Дингес выигрывал соревнования и среди глухих, и среди слышащих. Тем более что правила в спортивном ориентировании для всех едины. Фото: deafsportnews.ru

Виктор Дингес выигрывал соревнования и среди глухих, и среди слышащих. Тем более что правила в спортивном ориентировании для всех едины. Фото: deafsportnews.ru

Триумфом россиян в командном зачёте завершился чемпионат мира по спортивному ориентированию среди глухих в США. И трижды за четыре соревновательных дня на подиум поднялся екатеринбуржец Виктор Дингес.

30-летний свердловчанин в который раз подтвердил статус лучшего ориентировщика в мире. До американских стартов в его активе уже были награды Сурдлимпийских игр, чемпионатов Европы и планеты. Регулярные места на подиуме российских состязаний вовсе стали данностью. Быстрое и точное ориентирование в третьем по величине городе штата Нью-Йорк дополнительно разнообразило наградную коллекцию нашего земляка.

Виктор Дингес отличился и в личном зачёте, и в командном, причём в трёх дисциплинах. Самый опытный представитель российской сборной начал победой в смешанной эстафете. Наша команда опередила извечных соперников из Украины и Литвы. Не было равных екатеринбуржцу и в индивидуальном кроссе. Бронзу заслуженный мастер спорта завоевал в мужской эстафете. Тут уже выше оказались украинцы и литовцы.

Наш земляк – инвалид по слуху с детства: он родился в уральской столице в семье глухих рабочих. Виктор увлекается разными видами спорта. В том числе футболом, лёгкой атлетикой и лыжными гонками. Но наивысших результатов он добился именно в спортивном ориентировании. Успехи свердловчанина (неудачи случаются редко) по праву разделяет его личный наставник, заслуженный тренер России Николай Кравцов.

Областная газета Свердловской области