В столицу Урала переехал техникум из Перми

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

25 августа в 1939 году в Свердловск из Перми был переведён физкультурный техникум, впоследствии ставший alma mater для многих известных уральских спортсменов и тренеров.

В 1929 году решением Совнаркома в Пермском медицинском училище было создано отделение физического воспитания. На его базе и возник Областной уральский техникум физической культуры, первый выпуск которого состоялся двумя годами позднее, в мае 1931 года. Директором техникума стала заведующая отделением физвоспитания А. Д. Азолина, получившая назначение от обкома партии.

В то время Пермь была не единственным претендентом на роль гнезда физкультурников – основным конкурентом выступал Свердловск, на спортивных базах которого были организованы и проведены первые областные соревнования по лыжным гонкам и конькобежному спорту. Сильнейшие спортсмены Урала, занявшие призовые места на этих соревнованиях, отправились в Москву на первенство РСФСР – важное спортивное событие с участием лыжников из Финляндии, проходившее в рамках республиканских зимних праздников.

Успех, сопутствовавший свердловчанам, чьи результаты оказались в числе лучших в стране, заставил спортивное руководство обратить внимание на Свердловск как на потенциальную площадку для развития физкультуры и спорта.

Вдобавок к этому Свердловск стал столицей первой Олимпиады Приуральского военного округа, собравшей лучших из лучших в Уральском регионе, от Тобольска до Вятки. К этому времени в городе базировались несколько спортивных обществ страны, таких как «Металлург Востока» (это название было потом присвоено предшественнику Центрального стадиона), «Строитель Востока».

Влияние Свердловска как спортивного центра стремительно выросло, и в 1939 году физкультурный техникум был переведён из Перми в Свердловск и заново открыл свои двери 25 августа 1939 года.

Уроженец Ишима Борис Шахлин выступал за львовский «Буревестник», но в успехах одного из самых титулованных гимнастов мира есть вклад и преподавателей Свердловского техникума физкультуры. Фото: eromanova.com.ua 

Среди наиболее титулованных воспитанников свердловского учебного заведения – семикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Борис Шахлин и советская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Клавдия Боярских. Известно, что перед поступлением в техникум она попала под колёса автомобиля, но всё же не рассталась с мыслью о профессиональном спорте и пришла в техникум на костылях, заявив, что всё равно будет учиться.

В феврале 2012 года колледж физической культуры, пришедший на смену техникуму, вошёл в состав Уральского государственного университета физической культуры. В этом году единственное на сегодняшний день профильное учебное заведение в Свердловской области, где готовят не только спортсменов, но и тренерский состав, отмечает свой 85-й день рождения.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области