Дисквалифицированный на полгода хоккеист вернётся уже через месяц

В своём первом матче регулярного чемпионата КХЛ екатеринбургский «Автомобилист» проиграл в Челябинске «Трактору» по буллитам со счётом 1:2. Впрочем, результат матча отошёл на второй план по сравнению с новостью о том, что ветеран команды Сергей Гусев получил полугодичную дисквалификацию за употребление допинга.

Соответствующее сообщение на своём сайте разместило Российское антидопинговое агентство (РусАДА). Никаких подробностей о характере нарушения, использованном веществе РусАДА, как обычно, не даёт и никак не комментирует. Впрочем, это не означает, что «лосям» предстоит шесть месяцев играть без опытнейшего защитника – несмотря на то, что информация появилась только два дня назад, срок дисквалификации отсчитывается с 23 марта, поэтому уже в конце сентября Гусев сможет вернуться в состав. Пока же, по словам генерального менеджера «Автомобилиста» Олега Гросса, игрок тренируется, поддерживает форму.

40-летний Сергей Гусев – воспитанник нижнетагильского «Спутника», с 1995 по 2001 год играл за океаном, в том числе и в клубах НХЛ. Он обладатель Кубка европейских чемпионов в составе омского «Авангарда», серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной России. Нынешний сезон будет для Гусева четвёртым в «Автомобилисте» и 24-м в профессиональной карьере.

Что касается матча в Челябинске, то все главные события в нём развернулись ближе к концу – на 44-й минуте челябинец Андрей Попов вывел «Трактор» вперёд, спустя семь минут его екатеринбургский однофамилец Виталий Попов сделал результативную передачу Артёму Гарееву, который восстановил равновесие. В серии послематчевых буллитов решающим стала чешская дуэль, в которой нападающий хозяев Мартин Ружичка переиграл вратаря «лосей» Якуба Коваржа.

Сегодня «Автомобилист» играет в Нижнекамске с «Нефтехимиком». В этом матче в составе нашей команды может дебютировать нападающий Олег Сапрыкин, контракт с которым был подписан три дня назад.

Сюжет

Командный сезон 2015-16
Выступления свердловских спортивных команд в сезоне 2015–16

Областная газета Свердловской области