Уроженец Свердловской области забил самый быстрый гол в истории мирового футбола

Шесть лет своей спортивной карьеры Михаил Осинов провёл в командах Свердловской области: качканарском "Горняке", нижнетагильском "Уральце" и екатеринбургском "Уралмаше" ("Урале"). Фото: Владимир Васильев

Шесть лет своей спортивной карьеры Михаил Осинов провёл в командах Свердловской области: качканарском "Горняке", нижнетагильском "Уральце" и екатеринбургском "Уралмаше" ("Урале"). Фото: Владимир Васильев

11 сентября 2011 года был забит самый быстрый гол в истории футбола: с момента начала игры до взятия ворот прошло всего три секунды. Автором рекорда стал уроженец Свердловской области Михаил Осинов.

Нерядовое событие произошло в рядовой игре чемпионата России среди команд второго дивизиона. Новочеркасский «МИТОС» принимал «Олимпию» из Геленджика. Воспитанник свердловского футбола Михаил Осинов, игравший в то время за команду хозяев, открыл счёт ударом с центра поля. Про гол прознал английский таблоид «Сан», который уделяет большое внимание спорту. По расчётам газетчиков, мяч попал в сетку через три секунды после стартового свистка судьи. В таком случае получается, что Осинов забил на семнадцать сотых (!) быстрее, чем это сделал в 2006 году нападающий бразильского клуба «Америка Минейро» Фред, считавшийся тогда рекордсменом мира.

– Мне часто попадается видео того моего гола, – сказал нам вчера 39-летний Михаил Осинов, который сейчас живёт в Ростове, где три года назад завершил свою профессиональную карьеру. – Но там нет самого интересного! Мы же два раза мяч с центра поля разыгрывали. Сначала кто-то из соперников раньше времени на нашу половину поля забежал. Судья игру остановил – нарушение. Я вижу, что вратарь «Олимпии» далеко из «рамки» вышел. Ну, и по-честному предупредил ближайшего из чужих игроков: если кипер ваш на место не вернётся, положу ему мяч прямым ударом с центра «за шиворот». Не поверили… Разыграли мы второй раз, партнёр мяч удобно скатил, и я ка-а-ак дал! Чётко! Потом уже с вратарём соперников обсуждали: он должен разделить со мной славу. Если я и впрямь забил самый быстрый гол в истории, то он – раньше всех пропустил. И судья ещё после матча позабавил: тебя, говорит, после гола все игроки твоей команды бросились обнимать. И мне так хотелось сделать то же самое! Но, говорит, подумал, что судью не поймут.

Осинов, забив с центра поля, исполнил свою мечту. То, что мяч получился ещё и самым быстрым в истории футбола, стало приятным бонусом. Ростовские болельщики, как рассказал свердловчанин, вообще отнеслись к голу с иронией: с вратарём договорился, подкупил, поле не такое… Уроженец посёлка Арти также добавил: в Книге рекордов Гиннесса его мяча нет. Чтобы туда «записаться», надо заплатить кругленькую сумму. У самого футболиста, профессиональная карьера которого длилась без малого 20 лет, таких денег не нашлось, и у скромного «МИТОСа» – тоже.

– Не в той команде забил, не в то время, – пошутил Михаил Осинов, ныне – директор ДЮСШ города Новошахтинск, что в 70 км от Ростова. – Играл бы в «Урале» или в какой-нибудь московской команде, давно бы всё заплатили. Да ладно! Я с тех пор ещё штук десять голов с центра и даже со своей половины поля забил – правда, среди любителей. Так увлекательно смотреть на летящий мячик и бегущего за ним вратаря! Вот другая мечта всё не сбывается – забить прямым ударом с углового. Разок только в штангу попал. Но я же по любителям ещё играю. Может, и забью.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области