«Шмели» в этом сезоне не выглядят белыми воронами

Александр Ставпец (в белом, на переднем плане) появился на поле во втором тайме и всё-таки освободился от опеки казанских защитников в эпизоде с победным голом. Фото: Никита Медведевских

В российской футбольной премьер-лиге миновала треть сезона. «Урал» в десятом туре обыграл в Казани «Рубин» – 2:1. Екатеринбуржцы подошли к этой отсечке чемпионата шестыми. При тех же пятнадцати очках, что у «Ростова».

Примерно за двадцать минут до старта воскресного матча в столице Татарстана над стадионом разносилась приятная слуху уральцев мелодия. «Рок-н-ролл этой ночи» группы «Чайф». Владимир Шахрин со товарищи голосили, что в который раз за три десятка лет застряли «в лифте́». Ровно сегодня шедевр из первого их альбома, как и сам коллектив, празднует юбилей. 30 – это ведь, на футбольный лад, крупная победа – 3:0!

Сомневаюсь, что диджей казанской арены решил поздравить «Чайфов» их же песней, а тем паче – эмоционально зарядить уральских игроков. Все они в те минуты уже находились в раздевалке, прислушивались к предматчевым наставлениям главного тренера Вадима Скрипченко. Хулиганские строчки из всенародно любимой композиции с предложением станцевать рок-н-ролл явно прошли мимо ушей футболистов. Но!

Екатеринбуржцы, по сути, и предложили казанцам станцевать рок-н-ролл. То есть сыграть в футбол лихой и открытый, а где-то безбашенный. Вячеслав Подберёзкин лёгким кивком головы начал зажигательный танец, забив самый ранний гол команды в сезоне – на третьей минуте. «Рубин» предложение взял, да и принял. Своё движение хозяева танцпола, то есть поля, сделали ещё до перерыва. Паритет они восстановили.

В любом танце должна быть эффектная точка. Её поставили уральцы. Спартак Гогниев своё па – голевой пас – исполнил уверенно. Однако сплоховал казанский защитник Соломон Кверквелия. Неосторожным касанием он срезал мяч в свои ворота. И после этого в «пляс» пустились только игроки «Урала». Третья подряд победа, а с учётом Кубка России – и вовсе четвёртая. Вся серия – под руководством Вадима Скрипченко.

Владимир Шахрин в той же песне вскользь упомянул, что лифт так и не пошёл. Уральцы, наоборот, поступательно двигаются вверх по таблице. После своей победы они поднялись на шестое место (а могли переместиться на пятое, в зависимости от результата вчерашней игры «Ростова»). И если продолжать тему музыкального творчества «Чайфа», то белыми воронами, несмотря на цвет выездной формы, наши «шмели» в этом сезоне не выглядят. Играют они с «оранжевым настроением» – под стать домашней экипировке.