Теннисисты «УГМК» – в компании «сеяных»

По результатам квалификации вчера была сформирована основная сетка чемпионата. В личном турнире участвуют 64 мужчины и столько же женщин, в парном – по 32 дуэта. Фото: Александр Зайцев.

По результатам квалификации вчера была сформирована основная сетка чемпионата. В личном турнире участвуют 64 мужчины и столько же женщин, в парном – по 32 дуэта. Фото: Александр Зайцев.

На чемпионате Европы по настольному теннису в Екатеринбурге стартовали соревнования в одиночном и парном разрядах. Игроки российской сборной представлены и в том, и в другом виде программы, и сразу – на стадии плей-офф.

Раньше всех личный турнир начался для спортсменов, которые по рангу не попали в основную сетку. Два полных дня, включая и вчерашний, они проводили встречи квалификационного этапа. Все участники отборочной стадии были разделены на группы по четыре спортсмена, и уже внутри них распределяли места в первом круге чемпионата. Лучшие теннисисты получили в награду путёвки в основную часть соревнований. Здесь их уже ожидали сильнейшие спортсмены – так называемые «сеяные». Они благодаря статусу и рейтингу освобождены от квалификации.

В категорию «сеяных» попали сразу два игрока верхнепышминского клуба настольного тенниса «УГМК» – екатеринбуржец Григорий Власов и Александр Шибаев из Ярославля. Оба вчера поздно вечером начали борьбу с первого круга плей-офф личного турнира. Но имена соперников наших спортсменов на момент сдачи этого номера в печать ещё не были определены. Как раз потому, что оппонентами их должны были стать теннисисты, проходившие квалификационное сито. Это значительно повышало вероятность того, что игроки «УГМК» возьмут победный старт.

Власов и Шибаев представлены и в парном разряде чемпионата, только с разными партнёрами. И в этом виде программы соревнований у них тоже есть явное пре­имущество. Как и в одиночном турнире, они получили статус игроков «сеяных», не тратили силы на отбор в основную сетку и дожидались соперников из квалификационной группы. Стадия плей-офф в парах началась уже сегодня. Наверное, единственное, что может осложнить старт Власова и Шибаева в этой дисциплине, – прошедший ранее командный турнир, где были задействованы теннисисты «УГМК».

– Ребята сами понимают всю ответственность выступлений на домашнем чемпионате Европы, и нет смысла напоминать об этом лишний раз, – сообщил главный тренер мужской сборной России Александр Петкевич. – Я могу только добавить, что Александр Шибаев продемонстрировал в командных соревнованиях великолепную спортивную форму. Уверен: он может показать её и теперь – как в личном, так и в парном разряде.

Областная газета Свердловской области