«Могу и ударить. С улыбкой!»

Такой выпад боксёры называют ударом «по бороде». Евгений Чупраков применил его в прошлогоднем бою с Евгением Тарабукиным и одержал одну из самых быстрых побед – техническим нокаутом во втором раунде. Фото: VK.com

Такой выпад боксёры называют ударом «по бороде». Евгений Чупраков применил его в прошлогоднем бою с Евгением Тарабукиным и одержал одну из самых быстрых побед – техническим нокаутом во втором раунде. Фото: VK.com

Прежде вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO завоевал, наверное, самый улыбчивый боксёр на континенте. Евгений Чупраков на домашнем ринге выиграл нокаутом у экс-чемпиона мира из Санкт-Петербурга Дмитрия Кириллова. Первое обстоятельное интервью за всю пятилетку выступлений среди профессионалов екатеринбургский боксёр дал «ОГ».

Досье «ОГ»

  • Евгений Чупраков (фото: vk.com)
  • Родился 4 апреля 1990 года в Лесном, живёт в Екатеринбурге
  • Победитель международного турнира по 12-минутным боям на выживание «Тough Fight»
  • На профессиональном ринге – с 2011 года
  • Выступает в первом лёгком весе (до 59 кг)
  • Провёл 14 боёв, все выиграл, восемь из них – нокаутом
  • Чемпион Европы-2015 по версии WBO (World Boxing Organization – Всемирной боксёрской организации)
  • Пояс чемпиона Европы считает одним из самых красивых в боксёрском «гардеробе».

– Евгений, голова-то долго болела после боя, пусть и победного? Всё-таки несколько смачных ударов от соперника прошло.

– Голова совсем не болела, хотя пропуски были. Это же бокс, так что всё нормально. Бывает, таблетку от головной боли выпью. Мне помогает.

– Этот бой мог оказаться самым долгим в вашей карьере, продлись он все двенадцать раундов… Но вы решили не затягивать?

– Продлись он двенадцать раундов, ничего страшного не случилось бы. Подготовился я основательно, поэтому именно дистанции не боялся. А то, что удалось закончить раньше – здо́рово! Хотя на нокаут специально точно не настраивался. В седьмом раунде тренер сказал с тактики выжидания переходить в атаку, упорно сближаться. Восьмой раунд начал резким ударом. Решение, кстати, было спонтанным. На эмоциях.

– Победный удар в печень в восьмом раунде долго репетировали? И не жалко ветерана? Всё-таки соперник на одиннадцать лет старше.

– Удары не репетируют. Их… бьют. Точно и вовремя. А насчёт ветерана… Он мне сам продыху не давал. Жалость надо оставлять за канатами.

– Интересно, а как боксёр проводит свой первый день после боя? Принимает уйму поздравлений? Если победил, конечно…

– Да, поздравлений было много. В первую очередь от тех, кто после боя остался сделать фото. Это и друзья, и все, кого сам тренирую, и отец. Вадим Корнилов звонил из Штатов, Андрей Напольских. Это мои менеджеры. Боксёры – Рустам Нугаев и Руслан Проводников…

После боя – домой, жена там ждёт. Почему-то сложилось, что на бои она не ходит, мама тоже. Не женское это дело, вот и ждут моего звонка… Обычно после боя перекусим, отметим победу бокалом вина – и спать, потому что сил особо не остаётся. В этот раз домой пришёл – там гости. Друг, фигурист Андрей Грязев, прилетел из Европы. Попал на мой бой. Ещё пара друзей с девушками. Было не до сна… Но всё равно долго сидеть не смог, извинился и пошёл спать. Бой в голове не прокручивал – просто уже не хотелось думать. А уже наут­ро после боя и в последующие дни часто с женой куда-нибудь ходим. Погулять, потанцевать. И в кафе, конечно! В первую неделю после боя очень хочется есть. Особенно – сладкого.

– Вы упомянули, что одним из первых с титулом поздравил отец… Кажется, он и привёл вас в бокс ещё в раннем возрасте?

– В шесть лет. Забирал меня после садика и вёз на тренировку. Это ещё в Лесном. Тренировались в основном взрослые, я рядом что-то делал. Втягивался в атмосферу. Зал – в подвале. Но всё чистенько, опрятно. Душевно… А в семь лет у меня состоялся первый бой. Матчевая встреча, без победителя. Руки после боя, независимо от его хода, поднимают обоим боксёрам. Я чуть не заплакал во время поединка… Психологически не воспринимал удары по лицу. Но сдержался.

– И в армейские годы, когда служили в разведке, тоже боксировали?

– Я служил в Таманской дивизии. Спортзал там был сделан под тяжёлую атлетику. Но парни сами боксировать просили, и кроссы мы бегали. Никаких турниров. Иногда можно было подраться. Это же армия. «Деды» поначалу поддавливали, я особо не хорохорился. Потом сдружились. Рад, что послужил. Разведка мне везде помогает. И в спорте, и в жизни. Это касается и бокса. В первых раундах без разведки вообще никуда.

– На армейских фотографиях вы, к слову, даже крупнее, чем сейчас. Видно, питание у вас там было обильным и здоровым?

– Начальник столовой был в прошлом боксёром, он меня к себе «подтянул». Наводить порядок на кухне, нарядами руководить, распределять солдат: от чистки картошки до уборки в цехах. А где столовая, там еда! Вес «докатывался» аж до семидесяти кило. Сейчас – на десять меньше.

– После подвального и армейского залов вы тренировались в Америке – у Фредди Роуча. Со всеми звёздами перебоксировали?

– В его зале народ отовсюду, разных национальностей, уровня подготовки. Спарринговал с Мэнни Пакьяо, Амиром Ханом. «Постоял» в паре с Тарасом Шелестюком… Звёзды голливудские появлялись. Не похвастаю, что с ними знаком. Иногда фотографировался.Микки Рурк частенько бывал. Он с Вадимом Корниловым в хороших отношениях. С Проводниковым они друзья. Интересно Рурку с русскими парнями.

– В профессиональных кругах вас называют «Счастливчик Гилмор». На днях специально посмотрел одноимённый фильм. Чем вам близок этот персонаж американской спортивной комедии? Жизнерадостностью, чувством юмора или упорством?

– Прозвище сам придумал. Надо было как-то себя обозначить в «боях на выживание». Не хотел быть очередной «Тучей», «Грозой», «Убийцей». Мне нравится актёр Адам Сэндлер. И фильм о спортсмене – хоккеисте, который стал гольфистом. Он заставляет улыбаться. А это я люблю!

– Но как можно смеяться на взвешивании? Обычно боксёры, наоборот, провоцируют друг друга.

– Да, посмеялись, например, на взвешивании перед боем с Мусаибом Асадовым… Мой тренер Николай Попов сказал организатору поединка Алексею Титову: «Лёха, ты хоть толкни его! Может, кусаться начнут. Скучно!» Вот и рассмешил. А тренер мой сам боксировал в Штатах. Там любят подобные шоу. Он постоянно надо мной подшучивает: «Ну, ты хоть плюнул бы в соперника для острастки».

– Евгений, я никогда ещё не встречал такого жизнерадостного боксёра. Вас вообще нельзя огорчить или вывести из себя?

– Нет, почему, можно иногда. Я, в конце концов, парень! Если ситуация вынуждает, и нагрубить могу, и матом ответить, и ударить не прочь. Но обязательно с улыбкой.

Жизнерадостный, наверное, потому, что люблю то, чем занимаюсь. Есть ради чего просыпаться! Встаю рано – хоть в пять утра. И без всякого будильника. Люблю утро, завтрак. Даже если лёг поздно. Когда есть ради чего жить, на душе, на лице по-любому будут и радость, и улыбка. И наоборот… Доволен жизнью – рано просыпаешься. Крутишься-вертишься весь день, не давая себе стоять на месте. Как в боксе. В этом весь кайф!

Областная газета Свердловской области