Лескина пообещала сыграть на «ноль»

Наши землячки Анна Козловских, Юлия Лескина  и Элина Митрофанова (слева направо)  и их нынешняя команда  «Агидель» лидируют  в чемпионате ЖХЛ, а сборная Свердловской области привычно последняя/ Фото: vk.com

Наши землячки Анна Козловских, Юлия Лескина и Элина Митрофанова (слева направо) и их нынешняя команда «Агидель» лидируют в чемпионате ЖХЛ, а сборная Свердловской области привычно последняя/ Фото: vk.com

Беспрецедентная проиг­рышная серия свердловской женской хоккейной команды продолжается, и она достигла уже 80 матчей. Более двух лет екатеринбургский «Спартак-Меркурий», недавно получивший статус сборной Свердловской области, не знает побед в основное время. По-своему символично, что «юбилейное» поражение пришлось на встречу с уфимским клубом «Агидель», за который сейчас играют сразу десять (!) воспитанниц свердловского хоккея. Итог матчей – 0:5 и 1:9.

Десятой стала в межсезонье бронзовый призёр чемпионата мира 2013 года, чемпионка зимней Универсиады 2015 года Юлия Лескина. После десяти лет в воротах свердловской команды, Лескина впервые в жизни сыграла против своих бывших одноклубниц. Не допустила ни единой ошибки, что особенно важно было в первой игре, когда долго держался минимальный счёт. Единственную шайбу хозяйки льда забросили на последних секундах встречи, когда Юлия Лескина уже уступила место в воротах своему дублёру.

– В интервью «ОГ» вы сказали, что не собираетесь никуда уходить, но в итоге оказались в Уфе. Что случилось?

– Так сложились обстоятельства. Была бы здесь нормальная команда, я бы осталась. Я хочу прогрессировать как спортсмен. Считаю, что в Уфе, в отличие от Екатеринбурга, для этого есть условия. «Агидель» в этом году настроена бороться за чемпионство. Хотя если ситуация улучшится, многие готовы вернуться. Дома есть дома. Но мы же занимаемся спортом для того, чтобы выигрывать.

– С каким чувством впервые в жизни выходили играть против своей бывшей команды?

– Поначалу был мандраж небольшой, но я взяла себя в руки. Пообещала себе и команде, что сыграю на «ноль».

– Не самая трудная задача в игре с командой, не побеждавшей уже более трёх лет.

– Не соглашусь. Намного сильнее стала команда. Новички усилили и атаку, и защиту. Стали намного чаще бросать по воротам, что я на себе испытала. Думаю, что команда Свердловской области по итогам чемпионата может ещё и за место в тройке побороться.

– Даже несмотря на восемь поражений в нынешнем чемпионате?

– Ничего страшного. Есть ещё второй круг.

Сюжет

Командный сезон 2015-16
Выступления свердловских спортивных команд в сезоне 2015–16

Областная газета Свердловской области