Чёртова дюжина российского футбола

Александр Сапета забил третий мяч за «шмелей». Полузащитник строго придерживается графика: один гол в сезон. Фото: Дмитрий Медведев

Александр Сапета забил третий мяч за «шмелей». Полузащитник строго придерживается графика: один гол в сезон. Фото: Дмитрий Медведев

Клубы российской футбольной премьер-лиги миновали рубеж в 13 туров. «Урал» вопреки житейским суевериям преодолел его более чем уверенно. Екатеринбуржцы сохранили место в верхней части таблицы чемпионата. Тому способствовала их домашняя победа над пермским «Амкаром» – 3:1.

«Шмели» близки к решению задачи на сезон. Едва ли не в буквальном смысле. Как говорит президент клуба Григорий Иванов: «Побеждать в каждом матче». Формулировка пространная, хотя недалёкая от реалий. Нет, команда не то чтобы всегда побеждает, но и уступила всего лишь раз в последних девяти играх!

Есть и официально не озвученная версия. Но в подсознании она всё ещё сидит. «Только бы не вылететь». И к этому екатеринбуржцы тоже близки. Считается, что для сохранения места в премьер-лиге достаточно 30 очков. Недостижимой отметка не выглядит. 19 очков уже есть, а впереди ещё более половины сезона.

И, наконец, постановка нескромная или смелая. Принадлежит она губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. На июньской встрече с уральской командой он заметил, что «к 2018 году нужно подтянуться к зоне еврокубков». И ведь после чёртовой дюжины сезона этот расклад не выглядит фантастикой.

Чтобы попасть в Европу, надо быть в четвёрке лидеров российского первенства. «Шмели» пока – седьмые. От идущего пятым «Ростова», который свой матч в туре провёл вчерашним вечером, они отставали лишь на два очка. Но ведь есть варианты, когда пропуском в Европу становится шестое и даже седьмое место.

Возможен путь и гораздо более короткий. Только без единого права на осечку. Надо брать Кубок России, борьбу в котором уральцы продолжают. И это сразу гарантирует участие в Лиге Европы. В Кубке екатеринбуржцы и проведут свой ближайший матч завтра, на стадии 1/8 финала, в гостях у московского ЦСКА.

Областная газета Свердловской области