Европа для нас не авторитет

Арена ДИВСа усилиями его работников может за несколько часов преобразиться из баскетбольной площадки в место проведения чемпионата мира по программированию. Фото: ru.intel.com

Арена ДИВСа усилиями его работников может за несколько часов преобразиться из баскетбольной площадки в место проведения чемпионата мира по программированию. Фото: ru.intel.com

Вчера вечером в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта «Уралочка» прошёл первый нынче матч волейбольной Лиги чемпионов. А значит, спортивный сезон 2015/2016 на одной из крупнейших арен Среднего Урала можно считать полностью стартовавшим. Только по основному и самому заметному виду деятельности – игровым видам спорта – арена принимает один за другим матчи российского и международного уровней по мужскому и женскому баскетболу, женскому волейболу, мини-футболу. Но это далеко не всё. О буднях арены и своих мечтах корреспонденту «ОГ» рассказал бессменный директор ДИВСа Геннадий Севастьянов.

Ельцин был мрачнее тучи

– Геннадий Валентинович, вы двенадцать лет руководите Дворцом игровых видов спорта. Множество самых разных гостей побывало за это время. Кто оказался самым хлопотным?

– Конечно, тщательнее всего пришлось готовиться к конференции партии «Единая Россия» в июне 2011 года, в которой принимал участие тогдашний председатель правительства России, а ныне – Президент страны Владимир Владимирович Путин. За десять дней подготовки нам пришлось в зале демонтировать раздвижные трибуны и соорудить как бы ещё один зал. Работали, конечно же, и днём, и ночью.

– Кто-то из сильных мира сего в личном общении удивил?

– Однажды довелось минут пятнадцать один на один общаться в кабинете с Патриархом Кириллом. Он оказался совсем не таким, каким мы его видим на телеэкранах. Патриарх интересовался работой дворца, детским спортом. Отдельная история – общение с Борисом Николаевичем Ельциным. Помню, как наша волейбольная сборная проиграла в последнем туре Азербайджану. Ельцин зашёл в мой кабинет мрачнее тучи, и за ним никого. Как он переживал – это только я видел. И как он преобразился, когда кто-то пришёл и сказал, что по соотношению партий мы всё равно первые. Борис Николаевич, кстати, досконально разбирался в волейболе. Конечно же, я ему очень благодарен за помощь и на этапе строительства ДИВСа, и в дальнейшем.

– Мне кажется, у вас тут вообще не существует таких привычных понятий, как конец рабочего дня или выходной.

– Так и есть. Зритель ведь не знает, что сегодня у нас концерт, а в 10 утра уже тренировка баскетбольных команд, а вечером игра. Волейбольные игры проходят на терафлексе, за ними баскетболисты, которым надо подготовить паркет. На смену чемпионату по рукопашному бою идёт турнир по художественной гимнастике. Всё расписано по минутам и даже секундам.

Губит людей не пиво

– В 2003 году ДИВС был как минимум одним из лучших в стране. С тех пор появились новые великолепные залы в Казани, Краснодаре, московский Дворец спорта «Динамо» в Крылатском. На их фоне екатеринбургская арена не устарела?

– Между прочим, когда мы только построились, и Краснодар, и Казань к нам приезжали и смотрели всё, учились у нас. Судя по тому, сколько мы получаем заявок на проведение мероприятий, ДИВС не устарел. Более того, количество заявок, в том числе и на международные соревнования самого высокого уровня, с каждым годом только растёт. Конечно, у новых арен что-то лучше продумано. Но ведь и мы не стоим на месте. Мы поменяли паркет, информационные табло. Единственное, в чём сейчас серьёзно отстаём – это в ТВ-оборудовании. Его надо менять, но пока мы не в состоянии это сделать. Паркет в блоке «Б» пора менять, но тут Леонид Аронович (Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области. – Прим. «ОГ») обещает помочь.

– Судя по ТВ-трансляциям, та же команда «УГМК» играет в Европе в ФОКах или вообще в каких-то школьных залах.

– Вы правы. Арен такого уровня, как у нас, в Европе действительно немного. По­этому меня всегда очень удивляет, когда приезжает на матч Евролиги комиссар ФИБА и начинает искать у нас какие-то недочёты, загибать пальцы. Мы-то знаем, что у нас всё на порядок лучше, чем в большинстве залов, где обычно проходят матчи Евролиги.

– Многие мероприятия в ДИВСе проводятся вечером. И вот приходит к вам зритель после работы, а у вас кроме, мягко скажем, неполезной булки с сосиской и съесть нечего. Были же в начале у вас кафе, которые почему-то не прижились.

– Да, кафе было. Сначала был наш комбинат питания, потом мы поняли, что это не наше, и отдали кафе в аренду. Да, готовили к мероприятию несколько видов горячих блюд, выпечку, а зашли два человека и купили два пирожка. Запретили на спортсооружениях продажу крепких спиртных напитков и пива. Без этого общепит у нас заведомо убыточен. На пирожках прибыль не получишь.

– С запретом пива, вы считаете, погорячились?

– Мы потеряли массу интересных мероприятий, которые у нас проводились – фестиваль «Старый новый рок», джазовый фестиваль, на который собирались до шести тысяч зрителей. Чего мы добились положительного? Я не знаю. Одно могу сказать, за всё время, пока у нас продавалось пиво, не было ни одного связанного с этим эксцесса. А сейчас получается, что то же пиво пьют на улице и кидают пустые бутылки перед дворцом.

После депутатства ничего не страшно

– Геннадий Викторович, расскажите, как вы стали директором ДИВСа?

– У меня был большой опыт руководства спортивными объектами в Сухом Логе, а в Екатеринбурге я появился в 1998 году, став депутатом Законодательного собрания Свердловской области. Однажды, когда уже шли последние месяцы моей депутатской деятельности, меня пригласил тогдашний губернатор Эдуард Эргартович Россель и предложил курировать строительство нового Дворца спорта, а затем его возглавить. Сказал, что из двенадцати кандидатов в итоге выбрали меня. Я попросил пару дней на размышление.

Передо мной стоял вопрос: оставаться после окончания депутатских полномочий в Екатеринбурге или возвращаться на мою малую родину – в Сухой Лог, который я очень люблю? Решил, что задача построить такой спорткомплекс и с нуля создать коллектив стоит того, чтобы за неё взяться. Сложности я понимал, но после четырёх лет депутатства меня уже ничего не пугало (смеётся).

– ДИВС приносит прибыль?

– Мы по форме автономное государственное учреждение, поэтому изначально не можем быть прибыльными. Живём на условиях софинансирования с областным бюджетом. Сейчас это пятьдесят на пятьдесят. Если бы нам давали возможность, мы бы больше зарабатывали, но мы как социальный объект большую часть спортивных мероприятий проводим в рамках государственного заказа Свердловской области для нашего дворца. Из недавнего – турнир по художественной гимнастике памяти Облыгиной, соревнования по рукопашному бою. Волейбольная команда «Уралочка» тренируется и играет в рамках госзадания. С одной стороны, на спорте денег не заработаешь, а с другой – 97 процентов времени у нас занимают спортивные мероприятия. Особенно по весне очень сложно найти время для какого-нибудь концерта, на котором можно заработать, потому что мы иной раз, когда у всех команд проходят игры плей-офф, сегодня вечером до последнего момента не знаем, будет завтра игра или нет.

Областная газета Свердловской области