Взбить сливки канадского хоккея не удалось

Александр Щемеров провёл за «Автомобилист» 25 матчей  (без учёта вчерашней игры с «Витязем). Фото: vk.com

Александр Щемеров провёл за «Автомобилист» 25 матчей (без учёта вчерашней игры с «Витязем). Фото: vk.com

  • Опубликовано в №218 от 26.11.2015

Молодёжная сборная России по хоккею выиграла только одну из шести встреч суперсерии против сверстников из Канады. Участником пяти матчей за океаном стал 18-летний защитник екатеринбургского «Автомобилиста» Александр Щемеров. В интервью «ОГ» наш игрок рассказал о североамериканском хоккее, уральской выдержке и участии в мировом флешмобе.

Участие в суперсерии в составе сборной России принял ещё один екатеринбуржец – 19-летний нападающий Кирилл Пилипенко. В Канаде он провёл пять игр, забил два гола. Хоккеем форвард начинал заниматься в ДЮСШ «Спартаковец». Сейчас выступает за «Динамо» (Москва)

– Александр, как нам воспринимать результаты суперсерии?

– Одна победа в шести матчах говорит сама за себя. Свою игру оценить не могу, мнение будет субъективным. За то время, что предоставил тренерский штаб, старался действовать максимально надёжно. Серия – последний этап подготовки к молодёжному чемпионату мира, который пройдёт в конце декабря в Финляндии. По значимости она только ему уступает. Уровень соперников высокий. Сливки юниорских лиг Канады. Это был новый вызов. Тем более в нашей сборной ребята на год старше меня.

– Весной, на юниорском чемпионате мира, вы играли с американцами, теперь вот сразились и с канадскими сверстниками. Успели разобраться, чем всё-таки примечателен стиль заокеанских хоккеистов?

– Игрой всей пятёрки как в атаке, так и в обороне. В нашем стиле нет той нацеленности на ворота и агрессивной манеры, что у них. Канадцы – очень хорошо обученные ребята в плане и техники, и тактики. И всё же ничего не мешает нам играть лучше, чем они. Всё упирается лишь в соблюдение требований наставника. Когда они выполняются, приходит результат. Канадцы – такие же люди, как и мы. Не скажу, что они недосягаемы. Не космос. Их можно и нужно обыгрывать. Просто у нас бывали эпизоды, когда теряли концентрацию, действовали расхлябанно. Совершали детские ошибки, которые стоили победы. Системных просчётов не было.

– В этом сезоне вы сыграли не только в молодёжной сборной, но и уже дебютировали в главной команде «Автомобилиста». Как преодолеваете трудный в любом виде спорта переход на взрослый уровень?

– В молодёжной команде я провёл только пару сезонов, в основной впервые сыграл в 18 лет. Это на турнире в Челябинске против «Трактора». В регулярном чемпионате, так совпало, впервые меня выпустили против тех же соперников. Повезло, что команда у нас молодая, и тренеры доверяют. Может, скорости теперь чуть выросли, броски посильнее, борьба пожёстче. Меняется лишь ответственность за совершённые действия, она выше. Ещё очень помогли Толя Голышев и Никита Трямкин. Они стали проводниками во взрослый хоккей, поддерживали меня на льду и в раздевалке. Со всеми нашёл общий язык. Свободно говорю на английском, со школы помню французский, а игровые детали иногда проще на пальцах объяснить.

– Может, тебе помогает и уральская закалка? Говорят, в детстве ты был задиристым. Ещё, слышал, водой у льда обливался.

– Не знаю, может, дело в закалке. Или просто схватил птицу-удачу за хвост. Когда начинал в «Юности», играл жёстко, не всегда по правилам, типа, по-взрослому. Когда эмоции захлёстывали, получал большие дисциплинарные штрафы. С «Салаватом» всегда были жуткие битвы. Эмоциональные. Ещё судьи иногда подливали масла в огонь… А с водой такая история была. По всему миру проходил флешмоб или акция – «Айс Бакет Челендж». Обливаешься ледяной водой, снимаешь всё на видео, перечисляешь деньги в фонд для лечения каких-то болезней. И нужно бросить вызов ещё трём людям, чтобы они то же самое повторили. Мы в «молодёжке» решили поучаствовать. Обливались около льда. Я передал ведро с водой президенту нашего клуба. Он тоже облился, отдал губернатору. Что дальше было, не помню, не следил за цепочкой.

– Дерзко, но красиво – передать ведро сразу президенту клуба, никакой субординации между старшим по рангу и младшим.

– А почему нет? В этом и был весь прикол! По-другому никак, на то она и «молодёжка». Там лучше быть по-хорошему дерзким и нагловатым.

Досье «ОГ»

Александр Щемеров родился 2 июня 1997 года в Екатеринбурге. Хоккеем увлёкся в 6 лет. Занимался в ДЮСШ «Юность» и «Спартаковец». Первые тренеры – Игорь Блинов, Сергей Качусов. С 2013 по 2015 год играл в «Авто» (Молодёжная хоккейная лига). С этого сезона выступает за главную команду «Автомобилиста». Чемпион России-2012 (игроки 1997 г.р.) и участник юниорского первенства мира-2015. Первокурсник Уральского государственного горного университета.

Областная газета Свердловской области