Как в басне или сказке

Шмель впервые побывал на матче «Урала» 29 апреля 2005 года, ещё даже не в премьер-лиге. Фото: Дмитрий Медведев

Шмель впервые побывал на матче «Урала» 29 апреля 2005 года, ещё даже не в премьер-лиге. Фото: Дмитрий Медведев

  • Опубликовано в №220 от 28.11.2015

В октябрьской публикации мы рассказали о названиях свердловских команд, отметив, что им явно не хватает изюминки. То ли дело клубные талисманы, среди которых есть даже живые. В наступившем сезоне, кстати, их ряды ждёт пополнение. Как раз на этой неделе завершился приём работ на конкурс с изображением талисмана мужской баскетбольной команды «Темп-СУМЗ-УГМК».

«Подбить» итоги отборочной кампании в ревдинском клубе ещё не успели. Символа этой команды в нашем творческом изыскании пока нет. К слову, далеко не у всех профессиональных спортклубов есть талисманы. У нас, к примеру, 18 таких коллективов по игровым дисциплинам. Речь в данном случае о тех, что выступают в ведущих лигах. Или же являются единственными в своём виде спорта от Свердловской области.

А уж талисманов в облачении ростовой куклы во всём регионе лишь пять. Совпадение или нет, но все они почему-то – представители фауны. Входят в эту пятёрку насекомое, мифический зверь и три млекопитающих. И вместе они могут стать персонажами русской народной сказки. Или, например, какой-нибудь детской басни, где были лебедь, рак и щука. В нашем «зоопарке» водятся шмель, грифон, лось, бобёр, лисица. Единственное насекомое в этой компании – символ футбольного «Урала». Типичный представитель местной фауны – так говорит сайт клуба. Шмель вот уже десять лет бессменно посещает домашние матчи уральцев. Навряд ли кто-то может похвастаться подобной статистикой. Однажды добрейший талисман пострадал от футболиста своей же команды. Михаил Мысин снёс беднягу на радостях после забитого гола.

Баскетбольный «Урал» отличился уже как минимум тем, что только на матчах этой команды можно видеть мифическое существо – грифона. У него туловище льва, голова орла, крылья и, в нашем случае, мяч в когтях. Олицетворяет грифон могущество, бдительность, силу, быстроту.

«Автомобилист» в его новейшей истории сначала поддерживал Чебурашка. Лось вместо мультгероя появился на хоккее лишь три года назад. Перед этим сезоном, как сообщала в сентябре «ОГ», он заметно изменился. Лось, пожалуй, самый рисковый из талисманов местных команд. На матчах он… ходит по перилам и балансирует на них, стоя на одной ноге. И только этот талисман посещает гостевые игры своей команды.

«Спутник» на хоккейных баталиях яростно поддерживает острозубый бобёр. Потому, видимо, тагильчане свои победы буквально выгрызают. А крепкие сооружения бобров должны символизировать надёжную оборону. Правда, и с победами, и с защитой у тагильчан есть проблемы…

Самый оригинальный талисман, наверное, всё же в баскетбольном «УГМК». В екатеринбургском зоопарке у клуба есть свой лисёнок Лютик. «ОГ» рассказывала об истории живого талисмана клуба в октябре этого года. Лютик ещё совсем маленький и на играх «УГМК» пока не бывал. Там за него отдувается рыжий напарник – лис Майк. В прошлом сезоне сайт БХ.ру назвал его лучшим талисманом российского баскетбола!

Сюжет

Спортивный интерес
Иногда у болельщиков возникают вопросы о тонкостях спорта. В этой рубрике мы отвечаем на эти вопросы, даем слово самим спортсменам.

Областная газета Свердловской области