Первый «лисий» данк

Бриттни Грайнер обладает всеми данными  для данков –  ростом (203 см),  высоким прыжком и длинными руками. Фото: Андрей Петухов

Бриттни Грайнер обладает всеми данными для данков – ростом (203 см), высоким прыжком и длинными руками. Фото: Андрей Петухов

  • Опубликовано в №222 от 02.12.2015

Матч регулярного чемпионата женской премьер-лиги между екатеринбургской «УГМК» и «Вологдой-Чевакатой» мог остаться рядовым, ничем не примечательным – в очередной крупной победе «лисиц» со счётом 94:50 (23:10, 20:10, 28:13, 23:17) нет ничего необычного.

Однако эта игра теперь войдёт в историю женского баскетбола благодаря Бриттни Грайнер, сделавшей второй в России и первый в истории екатеринбургского клуба слэм-данк, то есть бросок сверху. И вообще играла она не только эффектно, но и эффективно (15 очков и 11 подборов за матч).

Данки – самый, пожалуй, зрелищный элемент баскетбола, и в матчах мужских команд они случаются регулярно. Что же касается женского баскетбола, то в России первый бросок сверху в официальных матчах удался Марии Степановой, которая тогда играла за самарский ЦСКА. Было это 11 ноября 2004 года в матче с… «Вологдой-Чевакатой», причём Степанова забила сверху двумя руками, что гораздо сложнее, чем одной. Бриттни Грайнер в матче с «Вологдой-Чевакатой» тоже попробовала сделать слэм-данк с двух рук, но соперница в борьбе с ней нарушила правила.

Причина того, что в женском баскетболе слэм-данки наперечёт, состоит в том, что для их исполнения женщинам обычно не хватает физической мощи. Экс-«лисица» Кэндис Паркер, делавшая данки в женской НБА, но ни разу не забивавшая сверху в Европе, говорила, что этот приём отнимает очень много сил. А вот Грайнер, обладающая уникальными физическими данными, судя по всему, на достигнутом останавливаться не собирается.

Областная газета Свердловской области