Уральский гонщик преодолел все испытания «Дакара»

Фото: Денис Бушковский

Фото: Денис Бушковский

  • Опубликовано в №007 от 19.01.2016

В Аргентине финишировал XXXVIII ралли-марафон «Дакар». Пожалуй, самый противоречивый и скандальный в истории. Квартет сильнейших квадроциклистов замкнул трёхкратный участник гонки екатеринбуржец Сергей Карякин. До призовой строчки ему не хватило двух минут с хвостиком, при обилии нестыковок в результатах у главных соперников.

«Дакар» основал французский мотогонщик Тьерри Сабин. Гонка проходит с 1978 года. Сначала её маршрут пролегал из Европы в Африку. С 2009-го проходит в Южной Америке. Одна из самых опасных гонок в мире. Новички без опыта участия в крупных стартах на «Дакар» не допускаются. Также жёсткие требования предъявляются к технике. Призового фонда на «Дакаре» традиционно нет. А главный трофей - это статуэтка бедуина.

Все приключения нашего земляка мы уместили в роудбуке – «дорожной книге», по которой гонщики ориентируются на маршруте. Только в «ОГ», помимо ключевых точек, препятствий, курса движения, на бумажной ленте будут ещё и впечатления Сергея Карякина.

  • Вместо предисловия. 30 декабря. Буэнос-Айрес.

Мы в Аргентине. Не обошлось без неприятностей. Те, кто вывозили машины с парома, украли брелоки с логотипами «Dakar» и «Can-Am Trophy», флешки, всю мелочёвку, не выключили свет – сел аккумулятор. Как обычно в Аргентине.

  • 2 января. Стартовый подиум и пролог. Буэнос-Айрес. Результаты аннулированы: в ходе пролога одна из машин вылетела в зрителей.
  • 3 января. 1-й этап. Росарио – Вилья-Карлос-Пас. Этап отменён из-за ливня, который размыл дороги.
  • 4 января. 2-й этап. Вилья-Карлос-Пас – Терма-де-Рио-Хондо. 16-е место.

Сегодня было грязно! Скоростная трасса, но ехал «слепой»: сломался навигационный прибор, а я ориентировался по нему… После длинной прямой начал входить в достаточно острый поворот – там уже два «умника» врезались. Увидел примятую траву, заезжаю, подпрыгиваю на кочке и переворачиваюсь.

  • 5 января. 3-й этап. Терма-де-Рио-Хондо – Жужуй. 7-е место.

Сломался прибор Iritrack, отвечающий за безопасность! Пять минут проиграл лидеру – и это неплохо, у меня ещё глушитель отвалился.

  • 6 января. 4-й этап. Жужуй – Жужуй. 4-е место.

В прошлом году на марафонских спецучастках давали кровати для сна, а в этом – подстилку, и спи на полу! Кое-как успел на старт (пока мне поставили четвёртый по счёту Iritrack, прошло 40 минут). Приехал – не выпускают. Оказалось, меня даже нет в «стартовке»! Перед финишем увидел разбившегося мотоциклиста. А нам организаторы говорят: если авария, нажимайте на приборе безопасности красную кнопку, ждите вертолёта, потраченное на помощь время потом компенсируют. Мотоциклист не встаёт. Я нажал на красную кнопку на его приборе, на моём – никаких действий! Мотоциклиста попытался посадить на технику, он вроде оклемался, но я минут пять потерял. Когда приехал на финиш, организаторы отказались компенсировать время. Говорят, а вертолёт же не прилетал. Очень недоволен организацией!

  • 7 января. 5-й этап. Жужуй – Уюни. 3-е место.

Приехали в Боливию. Высота 4 600 метров. Хотя хорошо переношу перепады, всё равно кружилась голова. На финише меня ждал не очень приятный подарок: остановили фанаты, чтобы сфотографироваться, я согласился. Уезжаю, смотрю на бак – сумки нет! Украли инструменты, комплект для ремонта колёс, дополнительный бортовой компьютер.

  • 8 января. 6-й этап. Уюни – Уюни. 4-е место.

Из-за высоты почти всю ночь не спал, сильно рвало, болела голова, знобило. В таком состоянии и выехал на спецучасток. Сейчас – на массаж, затем – на паспортный контроль, для возвращения в Аргентину.

  • 9 января. 7-й этап. Уюни – Сальта. 1-е место.

Крайний спецучасток перед днём отдыха. Сломался Iritrack – в шестой раз! Долго ждал замены прибора, и меня обогнало много соперников.

  • 11 января. 8-й этап. Сальта – Белен. 5-е место.

Прямо на старте второй части марафона проткнул колесо. Ехал медленно. К тому же колёса были перекачаны, а в песках их лучше спускать.

На девятом этапе, который затем отменили, Сергей Карякин в трёх местах проколол колесо, а в одном – ещё и порвал. Спасла взаимовыручка. Карякину дал колесо другой участник. Фото: Edoardo Bauer

  • 12 января. 9-й этап. Белен – Белен. Этап отменён из-за жары (+50 в тени).
  • 13 января. 10-й этап. Белен – Ла-Риоха. 4-е место.

Обошлось без проколов колеса, что удивительно, учитывая опыт предыдущих дней. Но сгорел регулятор напряжения, и случилось это в самом «удачном» месте: я переезжал русло реки с мягким песком. Каждый день до позднего вечера разбираюсь с организаторами, их ошибками. Перестал верить, что это случайно. Такого бардака не видел и на любительских соревнованиях!

  • 14 января. 11-й этап. Ла-Риоха – Сан-Хуан. 4-е место.

Организаторы сказали: только процентов 30 трассы будет вне дорог, а на деле она состояла из одних камней. От такой тряски болят суставы. За рулём квадроцикла я сегодня пробыл 11 часов: на старт мы выехали в пять утра и только в 16:30 остановились.

  • 15 января. 12-й этап. Сан-Хуан – Вилья-Карлос-Пас. 2-е место.

Через 40 километров после старта вытек полностью задний амортизатор, поэтому я ехал, как на старой кровати – болтаясь. Ещё через десять отломилась банка выхлопа. За 100 километров до финиша отпала труба. Затем настал черёд топливного бака и выхлопного коллектора. Из-за этого выхлопные газы шли прямо в квадроцикл, внутри него всё расплавилось. Чудом доехал!

  • 16 января. 13-й этап. Вилья-Карлос-Пас – Росарио. 3-е место на этапе и 4-е – в итоговом зачёте.

Расстроился очень сильно… Говорят, нет места обиднее, чем второе и четвёртое. Это так. Но четвёртое намного хуже…

Эксклюзив с финиша

«ОГ» связалась с Сергеем Карякиным после финиша в Росарио. Результат нашего земляка расстроил.

– Сергей, пустили слезу после финиша ралли?

– Эмоций не осталось, особенно когда узнал, что занял четвёртое место. Истощён психологически, физически. Но я на финише, жив, здоров. Погода была своеобразной. Шли ливни, после них наступала жара, а за ней – холод. Перепад температур был колоссальный! Утром – ноль градусов, а днём уже +45.

– Одной из главных помех ралли-марафона считается живность, которая выбегает на трассу. И ваши болельщики, желая вам победы, взывали: пусть все коровы мира окажутся на пути братьев Патронелли!

– Фразу слышу в первый раз, забавно. Если честно, в глубине души иногда хотелось, чтобы Патронелли, моим соперникам, тоже иногда не везло. Но всё же уповал я не на удачу, а на собственный опыт и возможности. Важно победить себя.

– Готовы ли сейчас, после успешного финиша, простить организаторам многочисленные недочёты?

– Почему я должен это делать?! Иногда организаторы просто уходили от ответа на мой вопрос. И такое отношение нельзя прощать. Теперь нужно готовиться иначе. Брать сильного менеджера, бороться за результат, долбить, гнобить, не допускать произвола.

– Сергей, за вас болели во многих городах России, в Казахстане… Чувствовали поддержку?

– Я созванивался с моим пресс-секретарём Галиной Кошелевой и передавал впечатления, она потом делилась ими с болельщиками. Разговаривал с родителями, женой. За две недели потратил на телефон где-то 15 000 рублей. И не только чувствовал поддержку, я видел её. Важно понимать: то, что ты делаешь, нужно кому-то ещё, кроме тебя. Это придаёт сил. Я не мог сдаться, опустить руки, сбавить темп. Знаю, что меня ждут дома и хотят видеть во мне чемпиона!

Фото: Михаил Ласточкин

  • Сергей Карякин
  • Родился 25 января 1991 года в Свердловске; 
  • Единственный в истории «Дакара» квадроциклист из России;
  • Чемпион страны, призёр этапов чемпионата мира в гонках на квадроциклах, многократный победитель квадросерии «Can-Am Trophy Russia»
Областная газета Свердловской области