Этот день в истории Свердловской области - 20 января

Золото екатеринбургского Евро до сих пор остаётся наибольшим успехом нашей команды. Фото: Владимир Васильев

В 2008 году в Екатеринбурге на площадке ДИВС «Уралочка» завершился чемпионат Европы по индорхоккею — первый турнир такого уровня по этому виду спорта, состоявшийся в нашей стране. Итог соревнований стал мировой сенсацией: первое место заняла сборная России, только-только вернувшаяся в дивизион сильнейших. В составе нашей команды играли три представителя екатеринбургского клуба «Динамо-Строитель» (один из них — Михаил Лютиков — был капитаном). Ещё двое уральцев входили в тренерский штаб.

До 2008 года было проведено 12 чемпионатов Европы по индорхоккею, и во всех 12 победила сборная Германии. Россия участвовала в этом турнире с седьмого розыгрыша и постоянно курсировала между сильнейшим и вторым дивизионами. Но на своём паркете наших ребят как будто подменили.

На предварительном этапе команда России выиграла два матча из трёх и заняла в своей группе первое место, сумев обойти Испанию — серебряного призёра трёх предыдущих первенств. В полуфинале наши обыграли австрийцев и попали в финал, где их ждали, конечно же, немцы. Игра получилась захватывающей. После первого тайма россияне уступали (1:2), но после перерыва сравняли счёт, а за минуту (!) до финального свистка забили «золотой» мяч.

Помимо спортивного триумфа, Россия на чемпионате-2008 одержала не менее убедительную победу за пределами поля: организацию турнира представители международной федерации признали образцовой.

P.S. После 2008 года состоялись ещё 4 чемпионата Европы. Победить в них россиянам не удалось, но в призёры наши спортсмены попали трижды. Турнир этого года, завершившийся на прошлой неделе, принёс России бронзу.