Фаталист, который любил горы

Большинство фотографий в книге - эксклюзивные. Фото: Александр Исаков

Большинство фотографий в книге - эксклюзивные. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №014 от 28.01.2016

В екатеринбургском издательстве «Баско» увидела свет книга «Вертикаль жизни. Алексей Болотов». Это биография нашего земляка-альпиниста, который погиб в 2013 году на Эвересте. В ней собраны эксклюзивные фотографии восходителя, который покорил одиннадцать вершин планеты высотой более 8 000 метров, его интервью, воспоминания друзей. Книгу уже назвали историей уральского альпинизма. «ОГ» встретилась с её автором, мамой спортсмена Нанеттой Болотовой.

– Нанетта Аркадьевна, за книгу взялись, потому что хотели высказаться?

– Нет. Когда Алёша начал заниматься альпинизмом, мы с мужем думали, что это просто хобби. Но в 1996 году он поехал с российской экспедицией в Непал, на свой первый «восьмитысячник». Вернулся, многое рассказал, что-то друзья его дополнили. Я всё записала. И с 1996 года стала вести дневничок. Собирала публикации. О книге речи не шло.

– И всё-таки она появилась. Для кого тогда предназначена ваша книга?

– Изначально – только для семьи. Но когда подошло время издать книгу, подумала, что молодым скалолазам, которые становятся альпинистами, его опыт тоже пригодится. На днях мне сказали: «Получилась история уральского альпинизма». Он же не один ходил в горы… Я-то от альпинизма далека. Книга вышла – и хорошо. Я ведь и не писатель. Только автор. Первая мама, которая рассказала о сыне-альпинисте.

– А вам не кажется, что он был фаталистом? И сознательно шёл на риск?

– То, что он фаталист, это точно. Но больше всего Алексей верил в свои силы, умение, здравомыслие. Он говорил: «Прежде чем сделать шаг, надо хорошо закрепиться». Сам инструктировал, делал страховки, всё проверял... Когда было прощание с сыном, я вышла к микрофону. Попросила молодых альпинистов быть осторожными. И сказала: «Это не утешение, но Алексей погиб не на первой горе, не на второй. Он познал радость многих побед и восхождений». Это сильный, волевой человек, который шёл к своей цели. И он любил горы… С Эвереста многих альпинистов не могут даже спустить. Слава богу, Алёшу вернули на родную землю.

Досье «ОГ»

Алексей Болотов (20 января 1963, Двуреченск – 15 мая 2013, Эверест). Обладатель высшей международной премии в альпинизме «Золотой ледоруб» (1997 и 2004). Награждён орденом Мужества и медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Областная газета Свердловской области