Этот день в истории Свердловской области - 5 февраля

В Инсбруке Клавдия Боярских выиграла все три дистанции, входивших в программу соревнований, за что получила  от австрийских журналистов титул «Королева Альп». Неизвестный фотограф

В Инсбруке Клавдия Боярских выиграла все три дистанции, входивших в программу соревнований, за что получила от австрийских журналистов титул «Королева Альп». Неизвестный фотограф

В 1964 году на зимних Олимпийских играх (которые тогда проходили в австрийском Инсбруке) впервые в истории состоялась женская лыжная гонка на 5 километров. И первой чемпионкой на этой дистанции стала свердловская спортсменка Клавдия Боярских.

Перед началом забега фаворитками считались две советских лыжницы — 34-летняя пермячка Алевтина Колчина, выигравшая «пятёрку» на чемпионате мира 1962 года, и 24-летняя уроженка Верхней Пышмы Клавдия Боярских, которая в Инсбруке уже завоевала одно золото — в гонке на 10 километров, прошедшей 1 февраля.

Однако поначалу события пошли не так, как ожидалось. На промежуточном финише (на отметке 2,5 километра) Боярских была лишь третьей, а Колчина и вовсе — только шестой. Лидировали же Сенья Пусула из Финляндии и Тойни Густафссон из Швеции. Но на второй части дистанции скандинавки сдали и в итоге не попали даже в тройку призёров (Густафссон реабилитировалась на следующей Олимпиаде, став на этой дистанции чемпионкой). А в Инсбруке-1964 борьба за золото развернулась между Клавдией Боярских и ещё одной финкой — Мирьей Лехтонен. Свердловчанка долго уступала, но на финише всё-таки сумела обогнать соперницу, опередив её на 2,4 секунды. Третьей стала Колчина.

Сейчас на Олимпийских играх гонка на 5 километров не проводится — она была исключена из программы в 1998 году.

Трёхкратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира Клавдия Боярских, прожившая в Свердловской области всю жизнь, скончалась в декабре 2009 года — через месяц после своего 70-летия. Похоронена в Екатеринбурге.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области