Шипулин завоевал пятую медаль в сезоне на кубковых этапах

Антон Шипулин впервые в сезоне прошёл спринт без единого промаха  на двух огневых рубежах. Фото: biathlonrus.com

Антон Шипулин впервые в сезоне прошёл спринт без единого промаха на двух огневых рубежах. Фото: biathlonrus.com

  • Опубликовано в №022 от 09.02.2016

В Канаде завершился седьмой из девяти этапов Кубка мира по биатлону. Из россиян на пьедестале отметился лишь Антон Шипулин. Екатеринбуржец завоевал серебряную награду в спринте.

Лидер мужской сборной России прошёл дистанцию без штрафов. Это первый «ноль» Шипулина в спринтерских гонках нынешнего сезона. Уралец опередил немца Симона Шемппа, но уступил французу Мартену Фуркаду. Оба соперника тоже отстрелялись чисто. Сам екатеринбургский биатлонист отметил, что второе место в условиях канадского высокогорья, которое физически давит на спортсмена, можно считать неплохим результатом.

Вероятно, климатические особенности этапа в Кэнморе сказались на состоянии Шипулина в масс-старте. На четырёх огневых рубежах наш спортсмен допустил шесть промахов и финишную черту пересёк семнадцатым. Шипулин сказал, что в гонке с общего старта ему и стрелялось тяжело, и бежать было не очень комфортно. Как выразился екатеринбургский спортсмен после финиша: «На трассе чувствовал себя не на все сто процентов».

Сингл-микст и классическую смешанную эстафету на том же этапе биатлонист по совместному решению с тренерским штабом пропустил. Шипулин получил возможность полностью восстановиться к следующему этапу.

Он открывается уже завтра в Преск Айле (Соединённые Штаты Америки) и продлится до 14 февраля. Программу предпоследнего в нынешнем сезоне этапа Кубка мира составят спринт, гонка преследования, классическая эстафета.

Областная газета Свердловской области