Наш велогонщик стал лучшим из россиян в австралийской глубинке

Уже в ближайшие выходные Алексей Цатевич примет участие в гонке «Коста Калида» на побережье Средиземного моря в испанской Мурсии. Фото: tdwsport.com

Уже в ближайшие выходные Алексей Цатевич примет участие в гонке «Коста Калида» на побережье Средиземного моря в испанской Мурсии. Фото: tdwsport.com

  • Опубликовано в № 023 от 10.02.2016

В Австралии прошла однодневная велогонка «Cadel Evans Great Ocean Road». Лучшим из россиян стал Алексей Цатевич. Он уступил победителю шесть десятых секунды и занял седьмое место.

Участие в международных соревнованиях приняли 140 спортсменов. Маршрут однодневки, которая впервые состоялась в прошлом году, пролегал через улицы Джилонга – второго по величине провинциального города Австралии. Велогонщики сделали несколько кругов по трассе длиной 174 км.

– В 2011 году именно здесь проходил чемпионат мира, – рассказал «ОГ» Алексей Цатевич. – Сложность в том, что в конце четвёртого круга расположено три подъёма. На этом участке надо прикладывать максимум усилий.

Верхнепышминский спортсмен из профессиональной команды «Катюша» показал седьмой результат. Финишировал он с общим временем целой группы участников, которая преследовала лидера. Австралийскую однодневку свердловчанин проехал чуть больше, чем за четыре часа.

– На последних двух кругах наша группа просеялась до двадцати – двадцати пяти человек и финишировала с просветом, который меньше длины велосипеда, а в такой ситуации присваивается общее время, – сообщил Цатевич из Австралии.

Областная газета Свердловской области