Екатеринбургской чиновнице запретили выступать на Олимпиаде

Есть в перечне и действующие спортсмены. Например, олимпийская чемпионка 2012 года Мария Савинова (Фарносова), бронзовый призёр Игр-2012 Екатерина Поистогова и их тренер Владимир Казаринов. Фото: ss.sport-express.ru

Есть в перечне и действующие спортсмены. Например, олимпийская чемпионка 2012 года Мария Савинова (Фарносова), бронзовый призёр Игр-2012 Екатерина Поистогова и их тренер Владимир Казаринов. Фото: ss.sport-express.ru

  • Опубликовано в № 024 от 11.02.2016

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) опубликовала список российских спортсменов, которым запрещено принимать участие в международных соревнованиях в период дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). В нём числятся 4 027 атлетов. Но список, мягко говоря, удивляет.

После обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил российские легкоатлеты были отстранены от всех международных соревнований. Ассоциация сформировала список с целью пояснить, кто именно не имеет права выступать — но попутно включила туда вообще всех легкоатлетов, когда-либо выступавших за сборную России. Так что список — чистая формальность, но, видимо, ассоциация не вдавалась в подробности — в перечне оказались и ветераны спорта, и юниоры, и экс-легкоатлеты, и даже… уже умершие спортсмены. Это, например, чемпион СССР 1980 года в беге на 10 тысяч метров Валерий Криулин.

Ветеранов спорта в перечне тоже много: например, Борис Кузнецов — рекордсмен Свердловской области в беге — он выступал в семидесятых. Или 64-летний участник марафонских забегов на Олимпиадах 1976-го и 1980 года Леонид Мосеев.

Если говорить о действующих спортсменах, то в перечне оказались. например, свердловчанин, олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов и двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Также международная федерация запретила выступать многократной чемпионке мира и Европы в беге на 400 и 800 метров, бронзовому призёру Олимпийских игр в Сиднее Ольге Котляровой. Она шесть лет назад ушла из профессионального спорта, сейчас работает на должности начальника отдела по работе с общественностью в информационно-аналитическом департаменте мэрии Екатеринбурга. И, разумеется, принимать участие в Олимпиаде в Рио не планировала.

— Этот список — формальность, ассоциация обязана была его составить. Но, конечно, я удивлена была, себя там обнаружив, — отметила Ольга.

Ранее в соцсетях она пошутила по этому поводу: «Как жаль. А я так хотела выступить в Рио».

Областная газета Свердловской области