Перед финалом не до баек и анекдотов

• Опубликовано в № 026 от 13.02.2016

Из гостиницы до «Белград арены», где проходят игры чемпионата Европы, буквально пять минут на автобусе. Я как главный тренер всегда занимаю первое кресло. За ребятами не слежу, но знаю, что все на своих местах. Даже в эти минуты коман­да продолжает готовиться, настраивается. Каждый делает это по-своему. Одни молчат, погружаются в свои мысли. Другие, наоборот, стараются как-то от них отвлечься. Например, слушают музыку по своему вкусу. Да, это не запрещено. Если, конечно, в наушниках, а не на полную громкость, на весь салон. Анекдотами по дороге на игру не обмениваемся и байки не травим.

В раздевалке, непосредственно перед матчем, я рядом с игроками, но стараюсь им не мешать, даю возможность побыть наедине с самими собой или друг с другом. Многое уже пройдено, сделано, рассказано, разжёвано. Эдер Лима перед игрой с Азербайджаном, опять же, настраивался, слушая музыку. Все проходят обычные процедуры: накладывают тейпы, массируются и растираются. Перед выходом на площадку все предельно собраны, тут уж точно не до шуток, не до смеха. На паркете мы обязательно становимся в круг, обнявшись. В этот момент я чаще молчу. Говорит капитан и другие футболисты. Это не какие-то заучен­ные, стандартные, уни­версальные фразы, слоганы или призывы. Ничего сверхсекретного в них нет. Просто ободряющие слова, каждый раз новые, которые тем не менее помогают нам побеждать.

Азербайджан в четвертьфинале прошли не без труда, даже при солидном преимуществе в счёте – 6:2. Забили несколько голов, которые стали украшением и игры, и турнира. Дважды пора­зили ворота ударами головой, что для мини-футбола всегда необычно. Это по-прежнему редкость. Но красивые голы – не самоцель. Главное – забить хотя бы на один мяч больше, чем соперники. Если гол получится ещё и симпатичным, это будет приятно для болельщиков, которые любят и ценят наш вид спорта. Мы играем для них.

В полуфинале турнирная сетка вывела нашу сборную на Сербию. Хозяевам любых соревнований гарантирована поддержка трибун. А белградская арена вмещает двенадцать тысяч человек. Неправильно говорить, что во время матчей футболисты не видят и не слышат того, что происходит за пределами площадки. Но это не тот фактор, который может повлиять на игру профессионалов. Все сконцентрированы на определённых действиях – своих, общекомандных, остальное – фон, второй план. Мы уже играли с хозяевами на чемпионате Европы в Хорватии. Тогда, кстати, был побит рекорд посещаемости. Игра собрала 14 300 человек, которые болели, естественно, против нас. Есть опыт выступлений и при пятнадцати тысячах болельщиков – в финале Гран-при в Бразилии. Вот и в Белграде справились с давлением трибун. Вырвали победу у сербов в овертайме – 3:2. Уже сегодня в финале встретимся с давними друзьями и соперниками – испанцами.

Сергей Скорович – в прошлом игрок, главный тренер екатеринбургской «Синары». В клубе провёл 17 лет. Живёт в Екатеринбурге. На Евро в составе российской сборной выступает и вратарь «Синары» Сергей Викулов, который дебютировал на чемпионате в полуфинале с Сербией.