Первый хет-трик в XXI веке

В матче с «Анжи» Спартак Гогниев забил разномастные голы: и ногой, и головой. Фото: Дмитрий Медведев

В матче с «Анжи» Спартак Гогниев забил разномастные голы: и ногой, и головой. Фото: Дмитрий Медведев

  • Опубликовано в №043 от 15.03.2016 под заголовком «После матча приложил кулак к сердцу»

Самый результативный матч сезона провёл екатеринбургский «Урал». В 20-м туре Российской футбольной премьер-лиги наша команда обыграла на своей арене махачкалинский клуб «Анжи» – 4:2. Столько «шмели» в нынешнем сезоне ещё не забивали – ни дома, ни в гостях. Три мяча в активе Спартака Гогниева. Нападающий оформил первый хет-трик «Урала» в новейшей истории клуба – после возвращения в премьер-лигу. В интервью «ОГ» форвард рассказал, как его поздравили и наградили в команде, а также объяснил, когда уместно проявлять уважение, злость и гостеприимство.

Хет-трики «Урала» («Уралмаша»)

ДатаСоперникСчётАвтор голов
17.05.92«Динамо» (Ставрополь)4:1Юрий Матвеев
10.11.92«Кубань»6:0Юрий Матвеев
12.03.16«Анжи»4:2Спартак Гогниев

Данные по премьер-лиге (высшему дивизиону) чемпионатов России. Все хет-трики – в домашних матчах.

– Спартак, правда, что после этого матча в команде появилась новая традиция – качать игроков на руках?

– Да, в раздевалке подняли на руки. Покачали. Впервые такое в моей карьере. Может, станет традицией… За каждый гол или два качать не надо, конечно. Пусть это будет традиция для хет-триков... Последний раз меня, наверное, мама на руках качала в детстве.

– Главный тренер после матча пообещал журналистам, что команда подготовит для вас бонус.

– Они уже подарили расписные нарды с эмблемой «Урала». Ручной, говорят, работы. Больше ничего про их историю узнать пока не успел. Никакого подтекста здесь нет. Одним дарят шахматы, другим шашки, а мне – нарды. Играть умею. И в короткие нарды, и в длинные. Нравится, но отношусь к ним без фанатизма…

Кстати

Расписные нарды с символикой ФК «Урал» есть даже в коллекции Гуса Хиддинка. Экс-тренер сборной России по футболу получил их в качестве презента ещё в сентябре 2012 года. «Гус Иванович» тогда возглавлял... «Анжи». Махачкалинцы проводили в Екатеринбурге игру 1/16 Кубка страны и победили «Урал» в серии пенальти.

– До вас хет-трики в нашей команде на высшем уровне делал лишь один игрок. Юрий Матвеев.

– Наш тренер? Не знал. Приятно за него. И за себя. Смотрели видео его игр. Сильный нападающий. Здорово играл головой. И даже сейчас многим даст фору: если подача с фланга, 95 процентов, что забьёт.

– Это ваш третий хет-трик в карьере, но первый – за «Урал». Плюс вы голевую передачу сделали…

– А это не более чем личная статистика. Мы выигрываем командой, потому что каждый влияет на её действия. Были замечательные передачи от партнёров – вот и удалось забить. Мы же, нападающие, люди зависимые.

– К слову, в нынешнем сезоне у вас шесть мячей, и всегда вам ассистировали разные партнёры…

– …что лучше всего подтверждает мои слова. Без разницы, с чьего паса забьёшь. Сам всегда готов отдать мяч. Не пожадничал, подождал Манучаряна. Он переправил мяч Сапете, вот и гол. Порадовал болельщиков.

– А за что вы так не любите «Анжи»? Ведь осетинское гостеприимство должно быть у вас в крови!

– Почему не люблю!? Ко всем отношусь уважительно. Тренеров «Анжи» Сирхаева и Агаларова ещё игроками помню. Встречались на футбольном поле. Но тут каждый бьётся за своих. За голы, за результат команды. На девяносто минут и друзья становятся врагами. Мы и по ногам друг друга бить не стесняемся… Гостеприимство заключается в другом. В том, как принимают соперника, размещают. С этим у нас в клубе проблем нет.

– Можно ли вас назвать самым злым в команде? По-спортивному, не по человеческим качествам.

– Все мы немножко злые. Это правильнее назвать характером. Он складывается по жизни. У меня бывают эмоциональные всплески. Без них спорт пустой. Лучше быть агрессивным, спонтанным в эмоциях, чем вялым. Меня раздражает, если кто-то просто ходит по полю. Увижу такое – не постесняюсь высказать даже партнёру по команде, не прощу. Надо выкладываться так, чтобы даже при поражении 0:5 сказать: сделал всё, что мог. Прислушиваюсь к мнению других о своей игре, к тому, что говорят близкие друзья из футбольного окружения, и к продуктивной критике. Но главное – это твоя внутренняя оценка. Я отношусь к себе достаточно строго.

– Это заметно, вы даже сказали, что не считаете прошедшую игру лучшей в карьере или в «Урале». И назвали таковой прошлогоднюю встречу – хотя тоже победную – с грозненским «Тереком».

– В ней решалось, останемся мы в премьер-лиге или вылетим. Нас устраивала только победа. Тяжело было психологически настроиться. Уже в первом тайме уступали 0:1, но выиграли! Этот матч был важен и для меня лично… Я долгое время не тренировался. Два месяца был вне главной команды – Тарханов меня убрал. Играл в «дубле». За три дня до матча президент нашего клуба Григорий Викторович Иванов спросил: «Готов играть?». Я вышел в Грозном, да ещё гол забил.

– В ближайшем туре вам играть как раз против «Терека». Не боитесь, что опять пойдут кривотолки? Мол, «Терек» подарил тогда спасительные очки «Уралу» – теперь должок надо возвращать.

– Я никому ничего не должен. Выйду на футбольное поле и выложусь, как уже говорил, на все сто процентов. По-другому просто не могу играть. А все, кто разводят подобные разговоры… Так делают только слабые люди.

– У вас этим летом истекает контракт. И болельщики уже беспокоятся о вашем будущем в команде.

– Знаю, что они тепло ко мне относятся. Мне комфортно в Екатеринбурге. Уже многое связывает с этим городом. Клуб стал для меня родным (ни в одной другой команде Спартак Гогниев не играл так долго. – Прим. «ОГ»). Неслучайно после матча повернулся к трибунам, приложил кулак к сердцу. Столько эмоциональных моментов пережили с ними вместе! Выходили в премьер-лигу, старались не вылететь. Иногда буксовали, не было рисунка в игре. Но не всё зависит от меня. Контракт ещё должны предложить. К тому же, не забывайте, я оторван от семьи. Играю здесь, жена и дети – в Москве. Оба сына ходят в футбольную школу «Строгино». Психологически тяжело… Но пока я здесь. И точно не собираюсь заканчивать карьеру!

Досье «ОГ»: Спартак Гогниев

  • Родился 19 января 1981 года в Орджоникидзе (Владикавказ)
  • Футболом начал заниматься в семь лет
  • В ЦСКА становился чемпионом России (2003), серебряным призёром чемпионата страны (2002), обладателем национального Кубка (2002)
  • В премьер-лиге: рекордсмен по числу клубов в карьере (девять) и команд, за которые забивал голы (шесть)
  •  В «Урале» – с января 2012 года (88 матчей, 37 голов)
Областная газета Свердловской области