Машинист из Камышлова готовит чемпионов по дзюдо

Олег Владимирович Никоноров в кабине машиниста электровоза проводит большую часть своей жизни, а на досуге готовит победителей спортивных соревнований. Фото: ok.ru

Олег Владимирович Никоноров в кабине машиниста электровоза проводит большую часть своей жизни, а на досуге готовит победителей спортивных соревнований. Фото: ok.ru

  • Опубликовано в №046 от 18.03.2016

Машинист электровоза Камышловского локомотивного депо Олег Никоноров в свободное от основной работы время отправляется в спортивный зал тренировать местных мальчишек и девчонок.

В секции дзюдо в родном Чирчике (Узбекистан) Олег Никоноров, по его собственному признанию, оказался случайно. Мама, работавшая завхозом в местной спорт­школе, пристроила восьмилетнего парнишку, чтобы не болтался на улице. Почему именно дзюдо, история умалчивает. Возможно, потому, что с тренером именно по этому единоборству перебросилась накануне парой фраз. Но случайность переросла со временем в увлечение всей жизни.

– Дзюдо – это же как всякое восточное единоборство – своя философия, – рассказывает Олег Владимирович корреспонденту «ОГ». – Это дисциплина, уважение к старшим, воля к победе.

Фото: ok.ru

Дисциплина, к которой приучился сызмальства на татами, пригодилась Олегу Никонорову не только в спорте, но и в жизни – по примеру отца, водившего локомотивы по Среднеазиатской магистрали, он стал тоже железнодорожником – машинистом электровоза. При этом продолжал заниматься спортом. Правда, когда после развала Советского Союза перебрался в Россию и осел в Камышлове, то пришлось немного сменить специализацию. Дзюдо на новом месте просто не было, зато обнаружилась секция близкого по духу джиу-джитсу. Десять лет назад Никоноров почувствовал, что в 36 уже сложно конкурировать на соревнованиях с более молодыми соперниками, и перешёл на тренерскую работу. Вернее, сначала стал заниматься с сыном Ильёй, а потом начал помогать тренеру и тоже машинисту Владимиру Лугвину.

Сейчас у Олега Владимировича семнадцать учеников – от семилетних до сверстников-железнодорожников, занимающихся в свободное от работы время.

– Замечаю существенную разницу между ребятами 70–80-х годов прошлого века и нынешними, – делится наблюдением Никоноров. – Если тогда пацаны, насмотревшись пиратского размытого видео с Джеки Чаном и Брюсом Ли, сами искали секции, где можно было бы овладеть техникой восточных единоборств, то сейчас чаще приводят родители. Сегодня есть две крайности – компьютер и улица со всеми её соблазнами. Причём заметил такую тенденцию – процентов 70 ребят надо спасать как раз от привязанности к компьютеру: не получается в игре пройти очередной уровень – и нервные срывы, нарушения психики.

К счастью, тренеру Никонорову удаётся перетянуть в свою «веру». Занятия ведёт по двум своим коронным видам – дзюдо и джиу-джитсу. Говорит, что такое сочетание позволяет дополнять бросковые техники одного с ударными техниками из другого. При этом не было, по словам Олега Владимировича, такого случая, чтобы полученные навыки кто-то применял для злого дела. Ведь и своим ученикам Никоноров с первых дней объясняет, что это приёмы защиты, а не нападения. Приходят ребята после службы в армии, благодарят наставника за преподанные уроки и продолжают приходить в зал. «Недавно двое выдержали серьёзное тестирование и стали обладателями чёрных поясов», – с гордостью рассказывает тренер.

Занятия проходят в здании, которое по просьбе Никонорова выделило депо: всё-таки многие его ученики – это железнодорожники, их дети и даже внуки. Сам Олег Владимирович сделал там ремонт, оборудовал всем необходимым. Но мечтает о том, чтобы появился в Камышове современный ФОК.

На вопрос – зачем ему, машинисту высокой квалификации, это всё надо, Олег Владимирович отвечает: «Это уже как хобби. Кто-то после работы садится перед телевизором, а я – в зал. А общаясь с ребятами, и сам чувствую себя моложе».

Областная газета Свердловской области