Главный приз – просмотр в «Челси»

Душки и интеллигентные чемпионы – так сами тренеры называют ребят из качканарской школы № 7, потому что они душевные и хорошо учатся. Фото: amfr.ru

Душки и интеллигентные чемпионы – так сами тренеры называют ребят из качканарской школы № 7, потому что они душевные и хорошо учатся. Фото: amfr.ru

  • Опубликовано в №048 от 22.03.2016

Во вторник в Подмосковье стартует финал всероссийского турнира «Мини-футбол – в школу». Свердловскую область в нём представляют сразу три команды из Качканара и одна – из Полевского.

Только наш регион может похвастать участием во всех десяти финалах детско-юношеских соревнований. Многоступенчатый отбор нынешнего сезона, в том числе и по Уральскому округу, выдержали старожилы проекта. Команда учениц общеобразовательной школы № 18 (Полевской) играла в половине финалов состязаний. Качканарские футболисты и вовсе не сходят с пьедестала. Школы № 2, № 7 и имени Новикова уже брали медали.

Мишка – талисман общероссийского проекта, который ежегодно собирает более миллиона участников –учеников свыше десяти тысяч школ.

– Девочкам в финале будет тяжеловато, у них соперницы посильнее, – считает куратор общероссийского проекта по УрФО Олег Кузнецов. – А вот качканарцам, «заточенным» под этот турнир, по силам любые вершины.

Футболистки из Полевского неизменно замыкают пятёрку лучших из десятка команд – участниц финалов. В этот раз, как рассказала «ОГ» тренер девочек Людмила Герман, они попробуют замахнуться на место в призёрах. В Подмосковье отправилась сплочённая, сыгранная команда учениц пятого, шестого и седьмого классов. Пожалуй, единственное, что им ещё надо добавить для долгожданного завоевания призов, это немного удачи.

– Нашей команде уже десять лет, столько же, сколько проекту «Мини-футбол – в школу», – отметила Людмила Сергеевна. – У нас есть призы многих соревнований, но выиграть их на этом турнире сложнее, тут все лучшие.

У качканарских пацанов – уже коллекция из четырёх медалей этого турнира: два золота, серебро, бронза. Причём ученики общеобразовательной школы № 7 стали победителями финального розыгрыша в прошлом году. Правда, с тех пор качканарский коллектив лишился сразу двух лидеров, которые пошли «на повышение». Главный бомбардир финала-2015 Данил Сазанов и лучший вратарь Дмитрий Чайкин ныне уже студенты.

– Мы едем снова выигрывать, у нас нездоровый аппетит к этому проекту, – отшутился тренер действующих чемпионов Олег Осминин, с которым «Областная газета» пообщалась и в прошлом году, сразу после триумфа в финале. – Нам нравится побеждать и представлять затем Россию на международных аренах.

Медали, подарки, возможность участия в международных турнирах – не единственные награды этого года. Победители нынешнего розыгрыша… впервые отправятся в тренировочный лагерь лондонского клуба «Челси».

Областная газета Свердловской области