«Финал четырёх» женской баскетбольной Евролиги с участием «УГМК» пройдёт в Стамбуле

«Финал четырёх» женской баскетбольной Евролиги пройдёт в этом году в Стамбуле. Решение об этом было принято после того, как окончательно определился состав участников турнира.

Напомним, что 15 апреля в полуфиналах екатеринбургская «УГМК» сыграет с действующим чемпионом — пражской командой ЗВВЗ УСК, а хозяева — стамбульский «Фенербахче» поспорит за выход в финал с «Надеждой» из Оренбурга. Таким образом, впервые в истории этого турнира может состояться российский финал (ранее в «Финалах четырёх» команды одной страны обязательно сводились в одну пару на стадии полуфинала)

Екатеринбург также претендовал на проведение «Финала четырёх» в этом году, однако у нашей заявки был всего один, но очень существенный минус — Дворец игровых видов спорта «Уралочка» за минувшие пять лет трижды принимал сильнейшие клубные женские команды Европы.

В клубе «УГМК» к перспективе играть в Стамбуле отнеслись без драматизма, несмотря на то, что между Россией и Турцией сейчас напряжённые отношения, да и вообще в этой стране сейчас неспокойно. Дело в том, что «лисицы» практически регулярно там играют, не тал исключением и нынешний сезон. Команда Олафа Ланге побывала в Турции уже дважды — сначала в Кайсери, на матче группового раунда, а затем и в Стамбуле, где проводила стыковой матч с «Галатасараем».

Стамбул стал первым в истории Евролиги городом, где в роли хозяина финального раунда оказывались два разных клуба. В 2012 году им был «Галатасарай», а сейчас — «Фенербахче». Рекорд «гостеприимства» принадлежит чешскому Брно, принимавшему «Финалы четырёх» трижды (в 1999,2006 и 2008 годах) и повторившему это достижение Ектеринбургу — на Среднем Урал клубные чемпион Европы по баскетболу среди женщин определялся в в 2011,2013 и 2014 годах.

Областная газета Свердловской области