Четыре Глобуса на двоих

Анна Миленина больше любит лыжные гонки, нежели биатлон. Фото: paralymp.ru

Анна Миленина больше любит лыжные гонки, нежели биатлон. Фото: paralymp.ru

  • Опубликовано в №50 от 24.03.2016

На днях в финском городе Вуокатти завершился последний этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Там же лидерам вручили и главные трофеи: Большой хрустальный глобус – его дают за первое место в общем зачёте и Малый хрустальный глобус – его вручают за вторую позицию. Обладательницами высших наград стали сразу две свердловчанки – Анна Миленина (пятикратная паралимпийская чемпионка) и Михалина Лысова (четырёхкратная паралимпийская чемпионка).

Анна завоевала Большой глобус сразу и в биатлоне, и в лыжных гонках, а Михалина – Большой в биатлоне и Малый в лыжах. В среду спорт­сменки прибыли в Екатеринбург.

– У меня совсем нет времени, – бегло говорит Михалина. – В одной руке ребёнок, в другой телефон. А через два дня у меня уже новый старт.

– Вы одновременно участвуете в лыжных гонках и в биатлоне. Не тяжело?

– Нет. Хотя иногда бывает так, что сегодня лыжная гонка на 15 километров, а завтра сразу биатлонный старт на семь. Ничего, привыкла… У нас девяносто процентов таких спортсменов, кто участвует и в лыжах, и в биатлоне. Я, кстати, одинаково люблю оба эти вида спорта. Я спорт­смен-универсал (смеётся).

– В этом сезоне вам впервые пришлось бежать дистанцию в тридцать километров…

– Старт на такой длинной дистанции у меня был впервые, поскольку это не олимпийский вид программы. До этого я бегала только двадцатку. Далось очень тяжело. Причём на трассе было не так трудно, как после финиша… Прибежала, и заболело буквально всё! Организм так устал, что сил совсем не было… Но завоевала серебро, а это приятное вознаграждение. На тренировках, конечно, преодолеваем такие расстояния, но когда выходишь на гонку – это совсем другой режим.

– Может быть, следили за гонками Антона Шипулина? Ему в этом сезоне повезло меньше

– Да, конечно, смотрели и очень болели за Антона. Жаль, что ему не повезло… Но я верю, что у него всё получится. Думаю, что он ещё подержит в руках Большой глобус. Кстати, в этом году так совпало, что мы почти вместе закончили. У них вручили Глобусы, и у нас. Жаль, не все они оказались в Свердловской области…

Комментарий

Валерий Огородников, заслуженный тренер России:

— Девочки провели нынешний сезон профессионально. Я бы даже сказал: героически. Целое лето не занимались, был лишь один учебно-тренировочный сбор. Они же — молодые мамы, сидели с маленькими детишками. И поэтому сначала, на первых стартах, мы вместе поставили задачу просто вкатиться в сезон. И только потом, по ходу дела, решили, что надо выигрывать Глобусы. При этом я девочек предупреждал: будет очень тяжело. Они в полной мере испытали на себе нагрузку. Михалина и вовсе впервые в карьере бежала тридцатикилометровую гонку в соревновательном режиме, не в тренировочном, и мы договорились: следим за самочувствием. Впереди ещё чемпионат России! Старты уровнем ниже, чем международные, но настрой должен быть один: только побеждать, второе и третье места уже не удовлетворят амбиций. Если ты профессионал, назад пути нет.

Анна Миленина, пятикратная паралимпийская чемпионка:

— Честно сказать, я не думала, что так всё хорошо получится. Летняя подготовка сорвалась, поскольку только вышла из декрета, но получилось втянуться и добиться максимальных результатов. Хотя, как и многим, гонка на «тридцатку» далась невероятно трудно. А вообще, старты были типичные. Мы на такие выезжаем по четыре раза в год. Кто в первый раз, то, конечно, старается как можно больше посмотреть, но я «бывалый боец» — ничему не удивляюсь. Теперь у меня по плану отдых. Чемпионат России я в своей категории уже отбегала и есть возможность взять паузу. Приехала домой. Очень соскучилась по семье, только мужа нет — он сейчас в Китае, выиграл в составе мужской сборной по волейболу путёвку на паралимпийские игры в Рио. Семейная гордость (смеётся). А у лыжников отпуска не бывает. Точнее, у нас активный отпуск: денёк дома, а потом сразу на лыжи и так круглый год. Кстати, в лыжных гонках я себя чувствую увереннее, а биатлон это лотерея — поэтому не очень его люблю.

Областная газета Свердловской области