«Лисицы» ещё могут замахнуться на рекорд века

«УГМК» – «Надежда». Мастер-класс для оренбурженок от Ольги Артешиной. Фото: VK.com

• Опубликовано в №054 от 30.03.2016

Баскетболистки екатеринбургской «УГМК» обыграли в заключительном туре регулярного чемпионата российской премьер-лиги «Надежду» из Оренбурга – 75:62 (23:22, 20:12, 16:13, 16:15) и завершили предварительный этап без единого поражения.

Несмотря на то, что турнирного значения этот матч для обеих команд не имел («УГМК» досрочно заняла первое место, а «Надежда» – второе), игра получилась напряжённой. Лидер «лисиц» Дайана Таурази уже в первой четверти заработала два технических фола в течение пяти минут и была дисквалифицирована (она пропустит теперь и первый матч 1/4 финала). В отсутствие Таурази лидерские качества продемонстрировала Альба Торренс, не только набравшая 25 очков, но и ставшая одной из лучших на площадке в подыгрыше.

Заканчивать российскую «регулярку» без поражений нашей команде до этого удавалось лишь однажды – в сезоне 2010/2011, когда «УГМК» выиграла все восемнадцать матчей. Нынче команд в премьер-лиге на две больше, поэтому было одержано 22 победы. Всего же «оранжевые» не знают поражений в регулярном чемпионате российской премьер-лиги больше года, одержав 23 победы подряд. Этот результат входит в пятёрку лучших для «УГМК» в XXI веке. И в следующем сезоне у «лисиц» есть хорошая возможность замахнуться на клубный рекорд, установленный четырнадцать лет назад (см. таблицу). Для этого на старте регулярного чемпионата 2016/2017 им надо одержать девять побед.

Нынче же у «лисиц» начинается самый ответственный период – непосредственная защита титула сильнейшей команды России, которым «УГМК» беспрерывно владеет с 2009 года. В четвертьфинале встречаются: «УГМК» – «Динамо» (Новосибирск), «Спарта энд К» – «Вологда-Чеваката», «Надежда» – МБА, «Динамо» (Курск) – «Енисей». Серия до двух побед для «лисиц» начнётся 2 апреля в гостях, второй матч и, если потребуется, третий – 9 и 10 апреля в Екатеринбурге.

Все беспроигрышные серии «УГМК» в матчах регулярного чемпионата России (2000/2001 – 2015/2016)