Екатеринбургский правоохранитель встретится на ринге с Джеффом Монсоном

Фото: sporthimki.ru

Фото: sporthimki.ru

  • Опубликовано в №055 от 31.03.2016 под заголовком «Спортсмен должен быть добрым»

Джеффри Уильям Монсон согласился на поединок в Екатеринбурге. Он выступит на ринге 6 мая в рамках гала-шоу, приуроченного ко Дню Победы. Соперником звёздного американца с российским паспортом станет екатеринбургский самбист, который только в позапрошлом году начал путь в смешанных боевых искусствах, Иван Штырков.

Фото: e1.ru

– Иван, вы хотя бы осознаёте, против кого вам предстоит биться на ринге?

– Конечно. Против такого же человека, как и я. Да, он намного опытнее. У него в смешанных единоборствах больше восьмидесяти боёв. Монсон и мои предыдущие соперники – небо и земля. Это я понимаю и принимаю. Страха или неуверенности у меня нет. Они появятся, если знаешь, что недоработал, плохо тренировался, не достоин победы. А я поблажек себе не делал. В самбо, с которого начинал в детстве, говорят: «Ковёр скользкий». Значит, всякое случается. Когда мне предложили бой с Монсоном, я, пусть и не сразу, но согласился. Всё обдумал. И родные мой выбор поддержали – для меня это важно.

– Монсон известен под спортивным прозвищем «Снеговик», хотя на ринге он едва ли растает.

– Не преуменьшаю возможности соперника, но последние бои показывают его не лучшим образом. Сильный «партеревик», не зря проявил себя в бразильском джиу-джитсу и грэпплинге, где нет ударов, а чистая борьба. Ну так и я вышел из самбо. База для борьбы в партере у нас примерно одинаковая. Дополнительно к этому добавляю в специфических приёмах: удушение, скручивание пятки…

Сможет ли 28-летний Иван Штырков поставить на колени 45-летнего Джеффа Монсона? Фото: bloodandsweat.ru

– Джефф поэтому несколько раз отказывался от поединка, а согласился лишь из-за гонорара?

– Я тоже слышал, что вариант боя со мной его не устраивал. Вроде он соглашался на поединок только по грэпплингу, пока ему не предложили такую сумму, что отказаться было невозможно. Мне лично никто не говорил. Даже если всё это правда, важно знать, в какой форме он соглашался и с какой интонацией. Допускаю, что у него меркантильные цели. Заработать побольше денег, без серьёзных травм и малой кровью – во всех смыслах. И его можно понять. Он такую мясорубку пережил за свою карьеру! Я и сам хочу пораньше закончить бой. Уже есть план, как это сделать, тактические ходы. Только у меня мотивация не денежная, а спортивная.

– Монсон для вас – американец или соотечественник? У него же теперь есть российское гражданство.

– Он – соперник. Иначе его не воспринимаю. И симпатию к нему испытываю, как к сопернику. После боя, в другой обстановке, с большим удовольствием с ним пообщаюсь, чтобы поближе узнать его в жизни. Я – патриот. Но у меня нет негатива к иностранцам. Монсон – не враг. Он выходит на бои под песню «Комбат» группы «Любэ», под гимн Советского Союза. И ещё он в «Танцах со звёздами» участвовал.

– Да вы досконально о сопернике осведомлены! Зато на вас информацию почти не отыскать…

– Она не секретная, но распространяться особо не хотел бы. В целом я близок к правоохранительным органам. Смешанными единоборствами занимаюсь в клубе «Универсальные бойцы» на базе свердловского ОМОНа. Ещё выступаю за школу самбо «Уралмаш». Сам-то я с Дальнего Востока. Уже там начал заниматься самбо. На Урал приехал классе в пятом. И здесь отец тоже отдал меня в школу самбо. Мы жили как раз на Уралмаше…

– На улицах приёмы самбо пригодились? Микрорайон-то считается неспокойным.

– Да? Не знаю. Нет, пацанские разборки, конечно, были. Как у всех. Я вообще крайне стрессоустойчив. Меня тяжело вывести из себя. Даже не представляю, что надо сделать, чтобы я первым применил какой-то приём. Нельзя злоупотреблять, самоутверждаться за счёт силы. Меня так учили в жизни. И в секции, тот же Александр Александрович Козлов в школе самбо «Уралмаш». Спортсмен должен быть добрым и справедливым.

Областная газета Свердловской области