Этот день в истории Свердловской области - 21 мая

В 2012 году приказом Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации нашему знаменитому земляку хоккеисту Павлу Дацюку было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Пикантность ситуации заключается в том, что это звание Дацюк на тот момент носил уже десять лет…

20 мая 2012 года в Хельсинки сборная России в финале чемпионата мира обыграла команду Словакии (6:2) и в четвёртый раз выиграла золотые медали. Павел Дацюк и его партнёр по первой тройке нападения Александр Сёмин стали самыми результативными игроками финала — оба забили по шайбе и сделали по две голевые передачи. После финальной игры, по рассказу тогдашнего главного тренера сборной России Бориса Михайлова, «в раздевалку пришёл министр спорта Вячеслав Фетисов, поблагодарил ребят и сказал, что им присвоены звания заслуженных мастеров спорта».

Чемпионом мира Дацюк тогда стал впервые, а вот заслуженным мастером спорта — во… второй раз. Впервые Павел получил это звание в 2002 году, когда в составе сборной России завоевал бронзу зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и серебро чемпионата мира.

Причиной курьёза стало, возможно, то, что в день издания приказа — 21 мая 2012 года — указом Президента Российской Федерации Министерство спорта, туризма и молодёжной политики было преобразовано в Министерство спорта. В такой ситуации головы у чиновников могли быть заняты отнюдь не вопросами сверки документов…

Повторное присвоение звания «Заслуженный мастер спорта» Павлу Дацюку — это первый (и на данный момент — единственный) подобный случай в российском хоккее. А вот во времена СССР нечто подобное случалось. Игрок московского ЦСКА Виктор Кузькин стал заслуженным мастером спорта в 1963 году после победы на чемпионате мира; в 1966-м, после возбуждения в отношении хоккеиста сомнительного уголовного дела, звания Кузькина лишили, но спустя год — после очередного триумфа на чемпионате мира — вновь присвоили.

В некоторых современных публикациях о Дацюке (в том числе и недавних) указано, что Павел получил это звание в 2002 году, в других — что заслуженным он стал только в 2012-м. Но нигде не говорится о том, что почётное звание ему присвоили дважды.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области