Футболисты «Урала» повторили клубный рекорд

  • Опубликовано в №090 от 24.05.2016

Екатеринбургский «Урал» завершил чемпионат России 2015–2016 гг. уверенной домашней победой над краснодарской «Кубанью» (2:0). Наш клуб финишировал на восьмом месте в турнирной таблице, тем самым повторив клубный рекорд 90-х годов прошлого века, когда екатеринбургская команда дважды (в 1993 и 1995 годах) показывала такой же результат.

В нынешнем чемпионате России «Урал» собрал массу комплиментов за симпатичную игру, сравнительно безболезненно пережив скандальную отставку главного тренера Виктора Гончаренко. Сменивший его Вадим Скрипченко в декабре заявил о том, что пора перестать оглядываться назад, а надо стремиться к более высоким результатам, после чего болельщики хоть и робко, но заговорили даже о еврокубках. Однако после того как во время зимней паузы из команды ушли два лидера — Александр Ерохин и Вячеслав Подберёзкин, выполнение более амбициозных задач стало проблематичным. Обосновавшись на восьмой строчке после 15-го тура в начале ноября, «шмели» сохранили эту позицию. На состоявшемся в субботу заседании совета директоров ФК «Урал» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил команду с перевыполнением поставленной задачи — занять место не ниже десятого. Тогда, напомним, «Урал» занял 13-е место и лишь в стыковых играх отстоял право остаться в премьер-лиге.

Из-за обилия травм игроков основного состава в весенней части чемпионата шанс проявить себя получили молодые игроки «Урала». Знаменитыми они, конечно, не проснулись, но так необходимый опыт игры на высшем уровне получили. Хорошее впечатление произвёл 21-летний воспитанник знаменитой тольяттинской футбольной академии имени Коноплёва полузащитник Дмитрий Коробов. К сожалению, так и осталась после ухода Фёдора Смолова незаполненной вакансия забивного нападающего — сначала на этой позиции играл номинальный полузащитник Александр Ерохин, а затем очередная футбольная молодость случилась у Спартака Гогниева: 35-летний ветеран стал лучшим бомбардиром «Урала» (8 голов).

На следующий сезон задача «Уралу» поставлена традиционная — не хуже, а по возможности лучше. Соответственно в том же объёме сохранится клубный бюджет — порядка миллиарда рублей (треть — это финансирование из областного бюджета, а остальное — средства, выделяемые спонсорами — ТМК и «Реновой», и собственные доходы клуба). Кстати, последняя строчка бюджета «Урала» могла быть и более существенной, но болельщики «шмелей» по-прежнему не жалуют — «СКБ-Банк арена», имеющая самую маленькую в РФПЛ вместимость (10 тысяч зрителей), заполняется меньше, чем на 60 процентов.

Кстати: на Евро-2016 поедут два уроженца области

В минувшую субботу главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий назвал состав команды на предстоящий чемпионат Европы. Наибольшее представительство, разумеется, у Москвы — в списке Слуцкого девять уроженцев столицы. А следом идут Московская область и… Свердловская, которые на полях Франции будут представлены двумя футболистами. У остальных регионов — по одному. Многие болельщики Среднего Урала наверняка будут персональными болельщиками Игоря Смольникова из Каменска-Уральского и тагильчанина Олега Шатова. Не забудем ещё и про Фёдора Смолова, который хоть и родился в Саратове, но именно в Екатеринбурге в прошлом сезоне обрёл второе рождение как футболист, преобразившись из всеобщего объекта насмешек в лучшего на данный момент российского нападающего — первого за девять лет россиянина, ставшего лучшим бомбардиром чемпионата страны (20 голов).

Областная газета Свердловской области