Дацюк сыграет на Кубке мира по хоккею. Радулов – нет

  • Опубликовано в №095 от 31.05.2016

Тренерский штаб сборной России по хоккею назвал имена 23 спортсменов, которые сыграют на Кубке мира. К списку «шестнадцати неприкасаемых», обнародованному ранее, добавилось семь хоккеистов. Так, в Торонто отправится единственный свердловчанин Павел Дацюк, а уроженец Нижнего Тагила, игрок столичного ЦСКА Александр Радулов, увы, опять не попал в заявку.

Дацюк был включён в список ещё в марте. Именно тогда (по правилам турнира) команда должна была назвать игроков из клубов НХЛ, заменить которых можно будет только в случае травмы. Остальных спортсменов главный тренер Олег Знарок обещал заявить по итогам прошедшего чемпионата мира. Радулов же на домашнем чемпионате так и не выступил. Вообще, у Александра со сборной в этом сезоне как-то не задалось. То неявка на сбор национальной команды, то травма. Выступи он на чемпионате мира, может быть, всё было бы иначе.

Сам Знарок прокомментировал это так: «Радулова мы хотели посмотреть на чемпионате мира – к сожалению, он не смог участвовать (…) Он говорил: «Если буду здоров, если буду под контрактом»… Слишком много «если».

Розыгрыш Кубка мира, который не проводился уже двенадцать лет, пройдёт в Торонто с 17 сентября по 1 октября 2016 года. Кубок мира – международный турнир сборных по хоккею с шайбой. В нём принимают участие восемь сильнейших сборных. Наша команда ни разу не становилась победителем. Кубок мира будет проходить на площадках НХЛ и по правилам североамериканской лиги. К слову, его предшественником был Кубок Канады, который сборная СССР завоевала в 1981 году.

Областная газета Свердловской области