Уральский Робин Гуд стал лучшим в Ноттингеме

На отдых у Виталия совсем нет времени.  Уже сегодня он улетает на сборы в Турцию. Фото: vk.com

На отдых у Виталия совсем нет времени. Уже сегодня он улетает на сборы в Турцию. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №095 от 31.05.2016

В британском Ноттингеме завершился чемпионат Европы по стрельбе из лука. Чемпионами Европы в команде по стрельбе из классического лука стали Арсалан Балданов, Александр Кожин и лучник из Лесного Виталий Попов. На высшую ступень европейского пьедестала мужская сборная поднялась впервые с 1996 года, а Виталий завоевал своё первое «взрослое» золото Европы.

Всего сборная России завоевала одну золотую, одну бронзовую и четыре серебряные медали. К сожалению, эта победа не принесла мужскому составу путёвку в Рио, и теперь лучники попробуют выиграть квоту на предстоящем Кубке мира в Анталии.

С Виталием мы связались, когда он был ещё в Ноттингеме. Кстати, именно там стрелял знаменитый герой народных баллад…

– Знаете, что на родине вас уже окрестили уральским Робин Гудом?

– Приятно! Правда, я не граблю богатых, отдавая добытое беднякам (смеётся). Символично, что турнир проходил именно в этом городе – здесь возведён памятник Робин Гуду, мы с ним даже сфотографировались.

Фото: vk.com

– Командный чемпионат Европы не даёт олимпийской путёвки, вам предстоит ещё выигрывать Кубок мира. Обидно?

– Чувство обиды есть, что Олимпиада ещё под вопросом. Но ещё ничего не решено! Будем бороться на Кубке мира в Анталии – мы имеем всё шансы на получение квоты.

– Впервые с 1996 года сборная России завоевала европейское золото, а вы выиграли первую свою медаль взрослого чемпионата. Почувствовали в себе какие-нибудь изменения?

– Нет. Соревнования прошли, гимн проиграл, медали сняты, и всё по новой. Сейчас не время расслабляться, впереди ещё более ответственный старт. Не было никаких особых сюрпризов, а сложности, с которыми пришлось столкнуться, были и будут всегда. К примеру, ветер. В финальном спарринге он поддувал из-за трибун уже у самых щитов, но это не стало помехой для нашей победы.

Областная газета Свердловской области