«Стараюсь не обращать внимания на всю эту шелуху»

На этом чемпионате Европы спортсмен показал,  что такое уральский характер.  Сжав кулаки – к победе. Фото: sportgymrus.ru

На этом чемпионате Европы спортсмен показал, что такое уральский характер. Сжав кулаки – к победе. Фото: sportgymrus.ru

  • Опубликовано в №096 от 01.06.2016

В швейцарском Берне завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Для российской сборной – крайне успешно, и особенно приятно, что самым результативным гимнастом оказался воспитанник екатеринбургского «Локомотива» Давид Белявский. Он собрал полный комплект медалей в отдельных видах, а также завоевал золотую медаль в командных соревнованиях в составе сборной.

Давид Белявский завоевал на этом чемпионате Европы полный комплект медалей: бронзу на перекладине, серебро – на коне, золото – на параллельных брусьях. Также он получил золотую медаль в составе сборной России за победу в командных соревнованиях. И специальный приз – «За элегантность» – который традиционно вручается по итогам турнира одному спортсмену. Фото: vk.com

– Помните, год назад, после чемпионата Европы во французском Монпелье, где вы взяли только два серебра (в многоборье и в вольных упражнениях), вы охарактеризовали турнир как «самый неудачный в карьере». Что меняли в подготовке? Что вообще произошло с вами, чтобы год спустя показать столь сильные результаты?

– Что произошло… Тренировался больше, настраивался лучше. Изменения про­изошли не в самих тренировках, не в режиме, в схемах, методах… А в настрое. Уверенности стало больше – в связках, в элементах, в самом себе. В прошлом году серьёзно проанализировали всё.

– Из завоёванных медалей самая трудная – какая?

– Командная, конечно. Здесь ты отвечаешь не только за себя, но и за всю команду: «один за всех, и все за одного». Ты ошибаешься – медали лишаются твои друзья. Это невероятный уровень ответственности. Во время командных есть 18 выходов – и ни одного права на ошибку. Да и вообще: командная медаль – в первую очередь, а потом уже личные, кто в какие виды отберётся. Но на первом месте – команда.

– Это тренерская установка?

– Да нет, это даже не обсуждалось никогда. Это всем понятно (смеётся). Во всяком случае, мне – точно понятно.

– Это говорит о том, что у вас действительно есть команда – сильная, сплочённая.

– Разумеется. Я не знаю, как, не поддерживая друг друга, можно выигрывать. При этом, мы ведь и соперники – когда в отдельных видах выступаем. Но спорт – это честно: сегодня – один лучше, завтра – другой, а сильное соперничество, в том числе с друзьями, заставляет тебя не опускать планку и становиться лучше.

– Сейчас все мысли, разу­меется, про Рио…

– Это единственное, о чём думаю. Стараюсь не распыляться.

– Тогда не можете не думать обо всей этой шумихе с допингом, с возможным недопуском сборной России на Игры…

– Я стараюсь не обращать внимания на эту всю шелуху. Хотя, конечно, когда об этом постоянно говорят, когда все новости про это, в соцсетях обсуждается эта тема – сложно совсем не обращать внимания. Мы когда впервые услышали про допинг-скандал и про то, что Россию могут не допустить на Игры, пообсуждали это между собой на тренировке. И всё. Если думать об этом постоянно, если зацикливаться – будет очень тяжело. Понимаете, для любого спортсмена Олимпиада – это мечта. И когда до мечты остаётся, может быть, шаг, и ты узнаёшь, что ничего может не быть – не потому что ты плохо или мало работал, недостаточно много сделал, а просто потому что… так сложилось, это очень тяжело. Поэтому мы стараемся не думать. В конце концов, наша цель – побеждать. Хорошо делать своё дело, чтобы к нам претензий не было. Это то, что от нас зависит. Остальное, увы, нет.

– Помимо четырёх медалей, вы получили также традиционный приз от спонсоров – «За элегантность».

– Да, этот приз я очень давно хотел завоевать. Точно не знаю, какие именно критерии, но, видимо, это то, что называется «общим впечатлением». Я ему рад даже больше, чем медалям, – потому что этот приз вручают только одному спортсмену в Европе. Очень приятно! Серьёзно – давно его хотел получить.

Областная газета Свердловской области