Кубок Президента РФ по самбо – у «гвардейцев»

Все три года командой руководил Валерий Стенников,  а её костяк составляли самбисты из Верхней Пышмы. Например, Аткунов, Хлыбов и Лебедев трижды поднимали этот трофей  над головой. Фото: Мария Мережникова

Все три года командой руководил Валерий Стенников, а её костяк составляли самбисты из Верхней Пышмы. Например, Аткунов, Хлыбов и Лебедев трижды поднимали этот трофей над головой. Фото: Мария Мережникова

  • Опубликовано в №101 от 08.06.2016 

Четыре верхнепышминских самбиста – Валерий Сороноков (до 52 кг), Аймерген Аткунов (до 57 кг), Илья Хлыбов (до 62 кг) и Илья Лебедев (до 74 кг) в составе сборной недавно созданной Национальной гвардии стали победителями X Кубка Президента России по самбо, который состоялся в Москве. Команду «гвардейцев» возглавил главный тренер сборной Свердловской области Валерий Стенников.

/p>

– Перед финалом устроили настоящий мозговой штурм, – рассказал «ОГ» Валерий Стенников. – Очень эмоционально с ребятами поговорили по душам – встряска была такой, что меня аж самого всего «заколотило», пробрало до мурашек, вот даже сейчас вспоминаю этот разговор – дрожь по телу.

– Валерий Глебович, что же вы им такого сказали?

– Говорили о том, что победа особенно «вкусна», когда с начала и до конца даёшь сопернику понять, что шансов у него нет совсем. В прошлом году мы тоже выиграли этот кубок, но тогда, конечно, пришлось понервничать – шли с противниками ноздря в ноздрю. В этот раз дал парням установку – пять начальных встреч – пять побед. И настрой был у всех спортсменов такой мощный, что мы этим настроем сносили соперников. Так что установку мою команда выполнила на все сто. Ну а мне, в свою очередь, установку дал главнокомандующий войсками Национальной гвардии Золотов. Просил, чтобы мы не дали ему повода нервничать. Вроде бы не дали! Мы с честью продемонстрировали, что созданная недавно Национальная гвардия вобрала в себя все лучшие черты внутренних войск, в том числе и в отношении самбо.

Всего в нынешнем турнире приняли участие шесть команд силовых структур. Помимо Нацгвардии, свои сборные выставили МВД, МЧС, ФСБ, ФСИН и ВДВ. Последние три года Кубок Президента России разыгрывается среди команд различных силовых структур. Предыдущие два года обладателем Кубка становилась сборная внутренних войск МВД РФ, на базе которых была создана Национальная гвардия. По сути, нынешнюю победу можно считать третьей подряд.

Областная газета Свердловской области