Первый мастер спорта СССР по художественной гимнастике отмечает юбилей

Лилия Назмутдинова более 10 лет была капитаном сборной СССР по художественной гимнастике. Неизвестный фотограф

Лилия Назмутдинова более 10 лет была капитаном сборной СССР по художественной гимнастике. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №103 от 10.06.2016

13 июня своё 80-летие отметит легендарная свердловская спортсменка, четырёхкратная чемпионка СССР Лилия Биляловна Назмутдинова. Лилию Биляловну с юбилеем поздравляет чемпионка мира в групповых упражнениях, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Зильбер:

– Лилия Биляловна, я от всей души поздравляю вас с этой серьёзной датой и хочу пожелать одного – здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Также желаю вам чаще появляться перед молодыми спортсменами и делиться своими историями и опытом, чтобы спортсмены видели и понимали, как добиваться новых высот. Чтобы они испытывали то же самое чувство, которое испытала я, когда вы приходили к нам на соревнования. Вы всегда давали какие-то советы, объясняли, кому чего не хватает, где необходимо добавить… Никогда не забуду, как вы показывали нам свои многочисленные награды. Раньше их крепили на красную чемпионскую ленту – и это всё было в диковинку, я чувствовала, что прикасаюсь к истории, поскольку в наше время, конечно, такого уже не было. Это вдохновляло…

Лилия Назмутдинова начала заниматься гимнастикой в 1946 году у прославленного тренера Елизаветы Облыгиной (её имя сейчас носит турнир, который проходит в Екатеринбурге). Когда она начинала заниматься, ещё не проводилось никаких соревнований. Первый в СССР «конкурс» прошёл в 1948-м, а в 1954-м были разработаны критерии для КМС и МС, и Лилия Биляловна стала первым в стране мастером спорта по художественной гимнастике.

Областная газета Свердловской области