Анастасия Татарева стала двукратной чемпионкой Европы

Упражнение с булавами и обручами выполняют Анастасия Татарева (первая слева) и команда. Сейчас для спортсменок главное – отработать всё, чтобы не допускать ошибок. Фото: РИА «НОВОСТИ»

Упражнение с булавами и обручами выполняют Анастасия Татарева (первая слева) и команда. Сейчас для спортсменок главное – отработать всё, чтобы не допускать ошибок. Фото: РИА «НОВОСТИ»

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2016

В израильском Холоне завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Команда, в составе которой – свердловчанка Анастасия Татарева, заняла первое место в групповом многоборье.

По окончании турнира мы пообщались с теперь уже двукратной чемпионкой Европы в групповом многоборье.

– Победа – это замечательно, но не всё удалось сделать – мы остались без медалей в упражнениях с лентами и в упражнениях с булавами и обручами. Обидно за два проигрыша, – рассказала «ОГ» Анастасия. – В лентах была не очень серьёзная ошибка, но из-за неё мы сразу оказались отброшены на несколько строк вниз в турнирной таблице. В булавах, увы, совсем всё завалили. Необходимо разобраться в причинах – всё это было нами уже многократно отработано. У нас никогда таких завалов не было. Но чемпионат Европы – генеральная репетиция перед Олимпиадой, и у нас есть время исправить ошибки.

– Сказалась высокая конкуренция? Участие приняли гимнастки из 38 стран!

– Последние два года конкуренция очень высокая, и мы к ней уже привыкли. Многие страны подтянулись до хорошего уровня и уже наступают нам на пятки. Поэтому сейчас вообще нельзя допускать никаких оплошностей. Если ошибся – пьедестала не будет.

– Путёвку на Игры-2016 завоевали ещё осенью 2015 года – став абсолютными чемпионками мира. С одной стороны, вы накануне Игр обладаете всеми титулами – и это должно придавать уверенности. С другой стороны…

– … ситуация с легкоатлетами и с допингом. Всё вышло ужасно, конечно. Я очень надеюсь, что всё будет хорошо и что в Рио мы всё же поедем. Сейчас только об этом и думаем, и ещё больше тренируемся. Сейчас мы пару дней в Москве, потом сразу улетаем на сборы в Хорватию, а потом будет кубок мира в Казани. Об отдыхе можно забыть до сентября.

Досье «ОГ»: Анастасия Татарева

  • Родилась 19 июля 1997 года. Двукратная чемпионка Европы в групповом многоборье (2014-й и 2016-й).
  • Двукратная чемпионка I Европейских игр в Баку (2015 год).
  • Абсолютная чемпионка мира в групповых упражнениях (2015 год).
  • Заслуженный мастер спорта России
Областная газета Свердловской области