Как фанера над Тулузой

В эпизоде, когда валлиец Рамзи (№10) начинал разгром сборной России, ни Игорь Смольников (№3), ни вратарь Игорь Акинфеев помешать ему не смогли. Фото: vk.com

В эпизоде, когда валлиец Рамзи (№10) начинал разгром сборной России, ни Игорь Смольников (№3), ни вратарь Игорь Акинфеев помешать ему не смогли. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №110 от 22.06.2016

Футбольная сборная России не стала изменять себе и в который уже раз при первой удобной возможности покинула крупный международный турнир.

Сборная России набрала в группе «В» одно очко, сыграв вничью (1:1) с командой Англии. Два поражения – от Словакии (1:2) и Уэльса (0:3) оставили россиян за бортом чемпионата Европы.

С новой силой вспыхнули разговоры о том, что отечественный футбол в кризисе, что надо что-то радикально менять. Как будто только сейчас всех озарило. Как будто тех же самых разговоров не было после каждого чемпионата мира или Европы за последние более чем двадцать лет. За исключением 2008 года, когда при Гусе Хиддинке сборная дошла до полуфинала и завоевала бронзовые медали, потолком для нашей команды остаётся выход в финальный раунд. Почему нынче должно было быть по-другому? Особенно если учесть, что олимпийская (она же молодёжная) сборная на чемпионаты мира и по своему возрасту не попадает с 1995 года, а на Олимпийские игры и вовсе с победного 1988-го.

 Сборная России по футболу на евро и ЧМ

ГодТурнирИтоговый результатИВНПМТренер
1994ЧМНе вышли из группы (3-е место)31027-6Павел Садырин
1996ЧЕНе вышли из группы (4-е место)30124-8Олег Романцев
1998ЧМВыбыли в стыковых матчахБорис Игнатьев
2000ЧЕНе прошли квалификациюАнатолий Бышовец, Олег Романцев
2002ЧМНе вышли из группы (3-е место)31024-4Олег Романцев
2004ЧЕНе вышли из группы (4-е место)31022-4Георгий Ярцев
2006ЧМНе прошла квалификациюЮрий Сёмин
2008ЧЕПолуфинал53027-8Гус Хиддинк
2010ЧМВыбыли в стыковых матчахГус Хиддинк
2012ЧЕНе вышли из группы (3-е место)31115-3Дик Адвокат
2014ЧМНе вышли из группы (3-е место)30212-3Фабио Капелло
2016ЧЕНе вышли из группы (4-е место)30112-5Фабио Капелло, Леонид Слуцкий

Но ведь и проигрывать можно по-разному. Можно даже после поражения уходить с поля с высоко поднятой головой, с осознанием того, что сделали всё возможное, но уступили более сильному и искушённому сопернику. Но это не про нынешний случай. После того, что показала сборная России в игре с Уэльсом, впору вспомнить, возможно, грубое, но очень к месту: «Ты помнишь, я тебе год назад говорил, что жизнь – дерьмо? Так вот, то был ещё марципан». Кто-то из ветеранов футбола перед игрой сказал, что сборная России должна выйти на матч с Уэльсом и умереть. Похоже, что подопечные Леонида Слуцкого поняли совет слишком буквально.

Взгляд изнутри

Два месяца назад корреспондент «ОГ» беседовал с екатеринбуржцем Евгением Кексиным, который одним из первых уральцев стал обладателем билетов на чемпионат Европы по футболу. Вчера мы ещё раз позвонили Евгению, чтобы узнать его впечатления об увиденном во Франции.

– Ждать чего-то от нашего футбола – это как верить в чудеса, – рассказал Евгений. – Можно, конечно, но без особой надежды. Я, как и многие болельщики, покупал билеты, понимая, что шансов увидеть хороший футбол в исполнении сборной мало, но верил, что из группы мы выйдем – группа откровенно слабая. Вообще, я себе сразу ставил цель – насладиться атмосферой футбольного праздника, стать частью грандиозного спортивного события – и это удалось. Хотя о том, какая там была атмосфера, все уже написали – было очень горячо. Перед первым матчем я три дня смотрел на настоящий ужас, который в Марселе устроили фанаты сборной Англии, и назвать их цивилизованными людьми я не могу. То, что они вытворяли – это было дико, при этом им никто ничего не говорил. Потом приехали российские болельщики и постарались поставить их на место – ну а дальше историю все знают.

Разброс мнений полярный – от «не стреляйте в пианиста» до как раз «а при Сталине расстреляли бы», от запретить вообще легионеров в чемпионате России до полной отмены лимита на иностранцев, благодаря которому игроки с российским паспортом имеют тепличные условия. Один депутат Госдумы даже договорился до того, что предложил вообще разогнать сборную. Если кто забыл, уже было такое – в далёком 1952 году сборную СССР распустили на два года. Дело-то не в этом. Вряд ли футболисты сборной умышленно действовали как вредители – матчи во Франции, а особенно игра с Уэльсом наглядно продемонстрировали пропасть, отделяющую российский футбол не то что от лидеров, а даже от середнячков.

Мнение

Юрий Матвеев, бывший игрок «Уралмаша», «Торпедо», ЦСКА и сборной России, ныне – тренер ФК «Урал»:

– Мы считали, что Россия – футбольная держава, но оказалось, что это не так. Не то что Англии, но и Словакии и Уэльсу мы не смогли ничего противопоставить. Об игре свердловчан Смольникова и Шатоване хотелось бы сейчас говорить, потому что вся сборная сыграла удручающе. Честно говоря, сейчас большое желание забыть этот кошмар, как страшный сон. В очередной раз мы увидели, что в нашем футболе назрели большие перемены, которые надо начинать со спортивных школ, с подготовки резерва. Мы же не от хорошей жизни приглашаем иностранцев – та молодёжь, которая приходит из спортивных школ, не соответствует уровню российской премьер-лиги. Если взять чемпионат России в целом, то, кроме армейца Головина, в прошлом сезоне и назвать-то из молодёжи, на мой взгляд, некого. Ничего придумывать не надо – есть пример Германии, где после провала на чемпионате Европы 2000 года на государственном уровне была осуществлена реформа подготовки молодёжи, и в 2014 году обновлённая сборная этой страны выиграла чемпионат мира.

В рядах валлийцев на поле были девять игроков английской премьер-лиги – они матчи, где надо «умереть, но выиграть», проводят раз-два в неделю. Привыкшие к щадящему режиму национального чемпионата игроки сборной России оказались просто не готовы к такому уровню противоборства. Отсюда и полная беспомощность – защитники не защищаются, нападающие не нападают. Потому что просто не успевают за соперниками. Вот она, вся как на ладони, цена чемпионата России и его участников, соревнующихся не столько забитыми мячами, сколько зарплатой, исчисляемой миллионами евро и долларов. Тут само определение «зарплата» выглядит кощунством.

На вопрос, почему так происходит, ответ предстоит искать людям, принимающим решения в российском футболе. Уже маловероятно, конечно, что к домашнему чемпионату мира удастся что-то радикально изменить. Даже за счёт так полюбившейся футбольным властям процедуры натурализации иностранцев. Так и осталась без ответа главная загадка, заданная Леонидом Слуцким при определении заявки на турнир – в чём была необходимость едва ли не до последнего дня ждать получения российского паспорта Романом Нейштедтером. Добро бы это был игрок уровня если не Златана Ибрагимовича или Криштиану Роналду (хотя и они на полях Франции пока не блещут), но хотя бы зенитовского Халка – то есть игрока, способного за счёт мастерства и харизмы сделать результат. Игрока уровня Нейштедтера можно было найти и без натурализации, да и другие кандидаты в «новые русские» – вовсе не звёзды даже второй или третьей величины.

С одной стороны, вся эта эпопея с чемпионатом мира 2018 года сейчас абсолютно не вовремя, потому как решительно нет времени, чтобы затевать кардинальные реформы, которые, может быть, дадут результат лет через десять-пятнадцать – уже через год сборной России предстоит играть на Кубке конфедераций, на который протестировать готовность нашей страны к чемпионату мира приедут семь сильнейших в своих регионах сборных. С другой – может, как раз хотя бы необходимость не осрамиться перед всем миром в 2018 году послужит поводом начать хоть что-то менять.

Ложка мёда в бочке дёгтя: Игорь Смольников установил рекорд для уроженцев области по числу матчей, сыгранных на Евро

В финальных турнирах чемпионатов Европы по футболу играли всего три уроженца Среднего Урала: свердловчанин Виктор Аничкин (1964), тагильчанин Олег Шатов и Игорь Смольников из Каменска-Уральского (оба – 2016). До матча Россия – Уэльс каждый из них имел в активе по два евроматча. В матче с валлийцами сыграл только Смольников: Аничкин по понятным причинам сделать этого не мог, а Шатов пропустил поединок из-за травмы. Таким образом, 27-летний защитник, выступающий сейчас за питерский «Зенит», стал единоличным обладателем областного рекорда по числу матчей, проведённых на Евро.

Областная газета Свердловской области