МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады и оставил шанс на участие легкоатлетам

  • Опубликовано в №110 от 22.06.2016

Швейцария, Лозанна. Саммит Международного олимпийского комитета подтвердил вчера отстранение российских легкоатлетов от участия в летних Играх-2016, но не стал, вопреки самым пессимистическим прогнозам, распространять эти санкции на всю сборную России.

Президент МОК Томас Бах по окончании саммита провёл пресс-конференцию, на которой объяснил позицию возглавляемой им организации – МОК поддерживает решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) не отменять дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики, но вместе с тем отдельные российские легкоатлеты могут выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, если ИААФ допустит кого-то на своё усмотрение при условии, что они пройдут усиленное тестирование на допинг. При этом, что принципиально важно, выступать легкоатлеты смогут под своим флагом. Напомним, что ранее МОК предлагал российским легкоатлетам, не уличённым в применении допинга, принять участие в Играх под олимпийским флагом, на что ведущие российские спортсмены ответили решительным отказом.

Что касается представителей других видов спорта, то, как отметил глава МОК, решение об их отстранении от участия в Играх могут принимать только спортивные федерации, а не МОК. Г-н Бах заявил также, что со следующего года будет проведена реформа антидопинговых служб.

Между тем ВФЛА рассматривает возможность подачи иска в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, чтобы оспорить решение ИААФ. Право подать апелляцию есть также у каждого спортсмена.

Ранее на саммите МОК с докладом выступил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он выразил разочарование решением ИААФ, но надеется, что некоторым российским спортсменам всё же позволят выступить на Олимпиаде-2016.

«Вы действительно считаете, что справедливо лишить возможности Елену Исинбаеву и Сергея Шубенкова участвовать в Олимпийских играх, в которых примут участие Тайсон Гэй и ранее дважды дисквалифицированный за допинг Джастин Гэтлин?», – заявил глава ОКР.

Областная газета Свердловской области