С возрастом полюбил сильный ветер

В составе экипажа «Монте Кристо» три человека - Игорь Липеня, Максим Таранов и Дмитрий Колесников. Фото: Facebook.com

В составе экипажа «Монте Кристо» три человека - Игорь Липеня, Максим Таранов и Дмитрий Колесников. Фото: Facebook.com

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2016 

На Псковском озере завершился чемпионат мира по парусному спорту в классе «Микро». Серебряную медаль завоевала лодка «Монте Кристо» с рулевым из Екатеринбурга Максимом Тарановым. Сразу же после стартов «ОГ» связалась с яхтсменом, чтобы узнать его впечатления.

– Максим, если я не ошибаюсь, вы уже становились чемпионом мира, но в этот раз у вас серебро. Что пошло не так?

– В 2010 году мы выиграли чемпионат мира во Франции. Тогда была та же самая лодка, что и сейчас. Её строили на Урале. Мы с командой её сами придумали и сами разработали. Почему не получилось? Нас подвела техника. Давно не тренировался в классе «Микро» (перешёл на более крупные яхты) и подошёл к чемпионату мира не в лучшей форме. Обогнала нас польская лодка во главе с Петром Огородником. Он очень подготовлен! Он вы­игрывал в скорости немного, но зато постоянно… Мы иногда захватывали лидерство, но к концу Огородник всё равно оказывался впереди.

В соревнованиях приняли участие 42 команды из 15 стран и около 130 сильнейших гонщиков Фото: Facebook.com 

– В парусном спорте многое зависит от погоды. Не мешали вам её капризы?

– Ветер и дождь для всех. Они мешать не должны. Другое дело – слабый ветер. Пока не могу с ним совладать. Когда был молодой, выигрывал только по «штилям». Терпения, наверное, хватало… Сейчас повзрослел и люблю сильный ветер. Когда он подул – все были счастливы. Подумали: «Ну, сейчас точно выиграем!». А оказалось, что ещё есть и сильные соперники (смеётся). Да и лодка спе­цифическая. Она идеально подходит для бокового ветра. Когда он дул, мы сокращали отставания от лидера по 100, 200 метров. Ещё многие участники переворачивались. Все, кроме Огородника!

– А Огородник вам что-то говорил? Может, договорились о реванше или других соперников заприметили?

– У нас яхты стояли рядом. Каждое утро здоровались, разговаривали о погоде. Но с ним я общался мало, а вот их тренер был разговорчивый. Он мне как-то говорит: «Всё у вас хорошо, но вы лодку прямо не держите, из-за этого и проигрываете». Я подумал: и правда! Привык гоняться на больших лодках, а на них нужно ходить с хорошим креном. А яхты класса «Микро» нужно вести ровно. Этого у нас и не получалось. А у Петра с этим всё было в порядке. Тренер их вперемешку с польским и английским говорил, его не всегда легко было понять, но про крен сказал «импотант» – это по-английски значит «важно». Так что это я понял. Вообще, сейчас все российские экипажи достаточно сильные. Третье место, например, тоже у россиян. Иногда выстреливают итальянцы. Были французы, которые взяли уральскую лодку в аренду и какое-то время шли впереди нас. Но потом не справились с управлением.

– Поляки, конечно, неприятный сюрприз… А были ли какие-то приятные?

– Был один. Когда мы приехали, нужно было пройти процедуру обмера лодки, а шёл страшный ливень с ветром… Мы весь день были под этим дождём и ужасно вымотались. Но когда пошли переодеться в дождевики, выходим на улицу, а там… солнце! Мы, конечно, парни суровые, но такой резкой перемены не ожидали.

– Сегодня в Санкт-Петербурге начинается третий этап Национальной парусной лиги (НПЛ), в котором принимают участие экипажи из Свердловской области. За земляков будете болеть?

– Да, там много моих хороших друзей! Например, ребята из Свердловского «Коматека». Я в НПЛ тоже участвовал, но в другой команде. Хорошо, что там может участвовать несколько рулевых. Это возможность показать силу клуба. Я надеюсь, что у них есть все шансы на победу. Там даже несколько свердловских команд. В том числе «Повелитель Паруса» с Женей Неугодниковым. Приятно, что Урал всё время в призах.

Досье «ОГ»

Максим Таранов родился 26 июня 1968 года в Свердловске. Жил в Волгодонске. Там и начал заниматься парусным спортом. В 2000 году вернулся в Екатеринбург. Участвовал в регате «ЯВА-трофи», а также в Кубке Урала. Чемпион мира 2010 года. Яхтенный капитан международного класса. Сейчас работает на судоверфи «Спрей», занимается строительством и ремонтом судов.

Областная газета Свердловской области