Победитель Турнира памяти маршала Жукова мечтает об Олимпиаде

Боксёр из Алапаевска Иван Никонов (справа) во второй раз выполнил на Турнире Жукова норматив мастера спорта России. Фото: Александр Зайцев

Боксёр из Алапаевска Иван Никонов (справа) во второй раз выполнил на Турнире Жукова норматив мастера спорта России. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Победитель Турнира памяти маршала Жукова мечтает об Олимпиаде»

Завершившийся в Екатеринбурге XXVI Турнир по боксу памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова ещё раз подтвердил свой статус одного из самых авторитетных в России.

Несмотря на то, что соревнования имеют статус всероссийских, в этом году были и зарубежные участники – из Азербайджана, Казахстана, Германии. Среди российских боксёров-любителей Турнир памяти Жукова пользуется авторитетом благодаря тому, что победа здесь позволяет выполнить норматив мастера спорта.

– Я многое в боксе повидал и могу сказать, что турнир в Екатеринбурге – один из самых честных в России, – рассказал корреспонденту «ОГ» один из самых заслуженных российских тренеров – Альфред Гришин из Димитровграда.

Согласен со своим наставником и мастер спорта международного класса Альберт Карибян, победивший в весовой категории до 69 кг и получивший индивидуальный приз как лучший боксёр:

– Все ребята абсолютно заслуженно победили в своих весовых категориях. На мастерских турнирах, честно говоря, редко бывает хорошее судейство, а здесь не видел ни одного боя, чтобы кого-то обидели. Даже жаль, что я своему сопернику по финалу (кандидату в мастера спорта из Тобольска Евгению Берендееву. – Прим. «ОГ») дорогу перешёл (смеётся), не позволил ему выполнить мастерский норматив. Но он – парень упёртый, хороший боксёр, выполнит ещё.

Самым, пожалуй, эмоциональным оказался последний поединок финального дня – в весовой категории до 75 кг, в котором сошлись два свердловчанина – Иван Никонов из Алапаевска и Валерий Федышин из Екатеринбурга. Зал горячо поддерживал Ивана, и тот надежды публики оправдал.

– Очень помогла поддержка зрителей, – признался корреспонденту «ОГ» Иван Никонов, выигравший Турнир памяти Жукова второй год подряд. – У меня был очень тяжёлый бой в полуфинале (с Азаматом Бакытовым из Казахстана. – Прим. «ОГ»), два раунда выиграл, а потом расслабился и получил два нокдауна. Непросто было восстановиться к финалу, но «помощь зала» придала дополнительных сил, и всё получилось.

В бокс Ивана Никонова девять лет назад привёл отец, за что Иван ему сейчас очень благодарен. Бокс на­учил уважать соперников, добиваться поставленных целей, причём не только на ринге, но и за его пределами. Заветная мечта у 19-летнего боксёра из Алапаевска – попасть на Олимпийские игры, а может, и завоевать олимпийское золото. Пример земляков-уральцев Константина Цзю и Егора Мехонцева говорит о том, что цель эта вполне достижима.

Областная газета Свердловской области