Разбудите «спящего гиганта»

Бывший нападающий сборной России перешёл в ФК «Урал». Форвард, игравший в английской премьер-лиге, за последний сезон забил всего два мяча. Фото: theplace.ru

Бывший нападающий сборной России перешёл в ФК «Урал». Форвард, игравший в английской премьер-лиге, за последний сезон забил всего два мяча. Фото: theplace.ru

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Разбудите «спящего  гиганта»»

Футбольный клуб «Урал» заключил годичный контракт с 34-летним нападающим Романом Павлюченко.

Если бы я был сотрудником пресс-службы «шмелей», то мне бы не составило труда рассказать, какое это крутое приобретение. Новичок «Урала» четыре сезона отыграл в одном из сильнейших футбольных чемпионатов на планете – Английской премьер-лиге, причём в клубе «Тоттенхэм Хотспур», который все эти годы финишировал в верхней части турнирной таблицы. В составе лондонских «шпор» Роман отметился забитыми голами в Лиге чемпионов и Лиге Европы. На бронзовом для сборной России чемпионате Европы 2008 года Павлюченко с тремя голами стал лучшим бомбардиром нашей команды и всего на один мяч отстал от самого результативного игрока турнира испанца Давида Вильи. В постсоветский период Роман Павлюченко, забивший в чемпионате и Кубке России, национальной сборной, еврокубках и чемпионате Англии 185 голов, занимает третье место в списке лучших бомбардиров после Александра Кержакова (231) и нашего знаменитого земляка Олега Веретенникова (207).

Но всё это применительно к Роману Павлюченко – дела давно минувших дней. В сборную России его не вызывают с августа 2012-го, да и в чемпионате России форвард, мягко говоря, не блещет – в прошлом сезоне Павлюченко выступал за краснодарскую «Кубань», где сыграл всего десять матчей из тридцати и уже под занавес сезона забил два гола – оба принесли «Кубани» по три очка, но не уберегли краснодарцев от расставания с элитным дивизионом. Надо полагать, что когда в Краснодаре Роману положили годовую зарплату в 1,5 миллиона евро (именно такая сумма называлась в прессе), ждали от него гораздо большего.

В общем, сегодняшний Павлюченко – это вовсе не тот игрок, который гарантированно принесёт результат. Он как то ружьё, которое висит на стене и вроде бы по законам драматургии может к финальной сцене спектакля выстрелить. Но может и промолчать. Шансов – 50 на 50. Тренер сборной России на чемпионате Европы 2008 года Гус Хиддинк очень метко прозвал Павлюченко спящим гигантом и сам же стал, пожалуй, единственным, кто смог этого гиганта разбудить. Если этот трюк удастся проделать восемь лет спустя и Вадиму Скрипченко в «Урале» – будут ему честь и хвала.

Внимательные читатели «ОГ», интересующиеся футболом, могут вспомнить, что в такой же колонке в декабре 2013 года я весьма скептически отозвался о перспективе приглашения в «Урал» Фёдора Смолова. Нисколько не жалею о том высказывании, вместе со всеми был рад тому, что Смолов в «Урале» обрёл второе дыхание и стал сейчас одним из лучших нападающих России (другое дело, что чемпионат Европы-2016 показал – лучший в России на континентальном уровне выглядел весьма бледно). Точно так же и с Павлюченко – на данный момент я не вижу предпосылок к тому, чтобы его результаты в «Урале» стали откровением. Но буду рад ошибиться.

Областная газета Свердловской области