На драфте НХЛ Анатолия Голышева выбрали «Айлендерс»

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2016 под заголовком «На драфте НХЛ  Анатолия Голышева выбрали «Айлендерс»»

На завершившемся в Баффало ежегодном драфте НХЛ нападающий екатеринбургского «Автомобилиста» Анатолий Голышев был выбран в четвёртом раунде клубом «Нью-Йорк Айлендерс».

Анатолий Голышев, которому сейчас 21 год, воспитанник пермского «Молота» и екатеринбургского «Спартаковца». В 2012 году он благодаря аналогичной процедуре драфта КХЛ был выбран «Автомобилистом» и дебютировал за «лосей» в 2013 году. За три сезона в Континентальной хоккейной лиге Анатолий сыграл 132 матча и забросил 36 шайб, в том числе 25 в прошлом сезоне (лучший результат среди игроков «Автомобилиста»).

«Нью-Йорк Айлендерс» выступает в НХЛ с 1972 года, четырежды выигрывал Кубок Стэнли, правда, последний раз в 1982 году. С 2001 по 2007 год за «Айлендерс» играл уроженец Екатеринбурга Алексей Яшин. С прошлого сезона «островитяне» играют в Бруклине на построенной Михаилом Прохоровым арене «Барлайс-центр». На новом месте «Айлендерс» финишировали четвёртыми в Восточной конференции, а в Кубке Стэнли выбыли в полуфинале конференции.

Голышев стал вторым игроком «Автомобилиста», задрафтованным заокеанским клубом, – в 2014 году «Ванкувер Кэнакс» выбрал в третьем круге защитника Никиту Трямкина, который 16 марта 2016 года дебютировал в НХЛ, сразу же отметился голевой передачей, всего до конца регулярного чемпионата сыграл 13 матчей, набрав 2 очка по системе «гол+пас» (1+1).

Всего на драфте НХЛ, как и год назад, были выбраны семнадцать хоккеистов из России, что является рекордным показателем за последние двенадцать лет.

Областная газета Свердловской области