Сказка закончилась. Исландия вошла в легенды

Около 15 процентов населения Исландии были на стадионе  в Сен-Дени. Остальные собрались поддержать свою команду на площади в Рейкьявике. Фото: vk.com

Около 15 процентов населения Исландии были на стадионе в Сен-Дени. Остальные собрались поддержать свою команду на площади в Рейкьявике. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №119 от 05.07.2016

На чемпионате Европы по футболу определились все полуфиналисты. Однако главными героями этой стадии всё равно стали исландцы, которые свой четвертьфинал разгромно проиграли.

Подавляющее большинство скоро забудет, кто выиграл финал. А вот героическую сагу о футболистах Исландии помнить будут долго. И пересказывать легенды о футбольных викингах детям и внукам, которые этого не видели. Хотя бы по телевизору.

Перед матчем Франция — Исландия, который завершал программу четвертьфиналов, хотелось впасть в детство и поверить в сказку: отринуть все аргументы в пользу хозяев чемпионата и болеть за харизматичных исландцев. Но чуда не произошло. Хотя французы, даже ведя 2:0, соперника откровенно побаивались. Но преимущество в мастерстве вылилось в итоговом счёте на табло. В конце концов, как показал турнир, у Исландии даже не двадцать три, а всего одиннадцать игроков, способных выступать на таком высоком уровне. Конечно, эмоции у капитана северян Арона Гуннарссона и его товарищей были не те, что после исторической победы над Англией, но они всё равно подошли к своим болельщикам и исполнили ставшее знаменитым приветствие.

Из других ярких впечатлений — слёзы итальянцев Джанлуиджи Буффона и Андреа Бардзальи (тот от избытка чувств разрыдался в прямом телеэфире во время послематчевого интервью). Это неправда, что настоящие мужчины не плачут. И ведь язык не повернётся упрекать итальянцев за поражение от Германии. Не получилось обыграть действующих чемпионов мира, но покинула сборная Италии чемпионат Европы с поднятой головой. И когда тот же легендарный Буффон не ныряет торопливо в автобус, а идёт к толпе болельщиков — это ещё один штрих, характеризующий и футболистов, и болельщиков. Сказка ложь, да в ней намёк: игрокам нашей сборной ещё многому учиться — не только тому, как действовать на поле, но и за его пределами.

  • Результаты матчей 1/4 финала: Польша — Португалия — 1:1 (по пенальти — 3:5); Уэльс — Бельгия — 3:1; Германия — Италия — 1:1 (по пенальти — 6:5); Франция — Исландия — 5:2.
  • В полуфиналах встречаются: 6 июля. Португалия — Уэльс. 7 июля. Германия — Франция.
Областная газета Свердловской области