Финал «Евро»: фавориты вышли из тени

Болельщик сборной Германии связал политические и футбольные новости, но не угадал — вслед за Англией, Испанией и Италией футбольную еврозону покинула Германия, а не Франция. Фото: vk.com

Болельщик сборной Германии связал политические и футбольные новости, но не угадал — вслед за Англией, Испанией и Италией футбольную еврозону покинула Германия, а не Франция. Фото: vk.com

  • Опубликовано в №123 от 09.07.2016

Завтра в финале чемпионата Европы по футболу на «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени в матче между сборными Франции и Португалии определится чемпион Европы 2016 года.

К финишу обошлось без сенсаций. Ни Уэльс, ни Исландия до финала не добрались. А ведь ещё месяц назад находились и те, кто не то чтобы прогнозировал, но, скажем так, хотел бы увидеть финал с участием России и Украины. Рассорившиеся братья-славяне оказались на нынешнем турнире собратьями по несчастью — выбыли в числе первых, причём и те и другие абсолютно по делу.

Интересная деталь — до стадии полуфиналов признанные фавориты, планово продвигающиеся по турнирной сетке, были как бы в тени. Горячо обсуждали с одной стороны выскочек — Исландию и Уэльс, с другой — провал Англии, не-ожиданную бледность записных звёзд — шведа Златана Ибрагимовича, англичанина Уэйна Руни, да и португалец Криштиану Роналду по большому счёту был бледной тенью того кудесника мяча, к какому мы привыкли. В двух матчах, получивших статус досрочного финала, сложили чемпионские полномочия испанцы, сошла с дистанции Италия.

Из тех же, кто мог бы по своему потенциалу поспорить за Кубок Анри Делоне (трофей, вручаемый лучшей команде Старого Света носит имя первого генерального секретаря УЕФА), сошли с дистанции Хорватия, Испания, Италия, Германия. А тем временем Португалия и Франция на периферии всеобщего интереса, отвлечённого на всякие казусы, подобрались вплотную к пьедесталу. В первом полуфинале Криштиану Роналду наконец-то спохватился и понял, что для завоевания трофея (как командного, так и индивидуального) надо всё-таки приложить некоторые усилия, а во втором француз Антуан Гризман предъявил свои претензии на звание лучшего игрока чемпионата (как минимум), а то и на «Золотой мяч» по итогам года. После «дубля» Гризмана в ворота немцев у него стало шесть мячей, у португальцев Криштиану Роналду и Нани — в два раза меньше.

В 1998 году французы на «Стад де Франс» выиграли чемпионат мира, смогут ли они сейчас добыть на домашней арене ещё один титул?

Результаты матчей полуфинала: Португалия — Уэльс — 2:0; Германия — Франция — 0:2.

Финал: 10 июля. Португалия — Франция. Прямые трансляции матча на «Первом канале» (23.50), на каналах «Матч! Футбол 1» и «Матч! Наш спорт» (23.00).

Областная газета Свердловской области