Покрытие ни при чём. Сами виноваты

Никита Фахрутдинов (слева) перед началом финального матча со сборной Бразилии. Фото: amfr.ru

Никита Фахрутдинов (слева) перед началом финального матча со сборной Бразилии. Фото: amfr.ru

  • Опубликовано в №126 от 14.07.2016

Как уже сообщала «ОГ», студенческая сборная России по мини-футболу стала серебряным призёром чемпионата мира. Турнир проходил в Бразилии, и в финале наша команда в упорнейшем поединке уступила хозяевам со счётом 1:2. Вице-чемпионами мира стали игроки екатеринбургской «Синары» Никита Фахрутдинов и Николай Шистеров (на его счету единственный гол сборной России в финале), а также Дмитрий Путилов, который в прошлом сезоне на правах аренды выступал за глазовский «Прогресс».

Статистика

Все чемпионы за 15 лет проведения турнира:

  • 5 раз — Бразилия (1984, 1996, 2000, 2010, 2016);
  • 4 — Россия (1994, 2002, 2006, 2014);
  • 3 — Украина (1998, 2004, 2012);
  • 1 — Италия (1990);
  • 1 — Испания (1992);
  • 1 — Португалия (2008).

В отличие от большинства видов спорта, где студенческие соревнования не особо котируются, в мини-футболе чемпионат мира считается вторым по значимости соревнованием после собственно чемпионата мира. Не случайно и национальную, и студенческую сборную России возглавляет один тренер — с 2009 года эта ответственная миссия поручена екатеринбургскому специалисту Сергею Скоровичу. Первый подобный турнир прошёл в 1984 году, следующий через шесть лет, а с тех пор чемпионаты мира среди студентов проводятся раз в два года.

Если в большом футболе наша сборная намного чаще огорчает, чем радует, то в студенческом мини-футболе Россия наряду с бразильцами бесспорный фаворит. По итогам пятнадцати прошедших турниров лишь трижды (в 1984, 1992 и 2008 годах) нашей команды не было в числе призёров. В Гояну (75-тысячный город в бразильском штате Пернамбуку) сборная России отправилась в ранге действующего чемпиона и совладельца рекорда турниров. Россия и Бразилия чаще других сходились в финалах — пять раз. До минувшего воскресенья в этом противостоянии было равенство — у каждой из команд по две победы в очных финалах и по четыре чемпионских титула. Так что, выиграв в золотом матче, бразильцы не только стали единоличными пятикратными чемпионами, но и вышли вперёд в играх двух сильнейших команд между собой.

Финальный матч прошёл в воскресенье, а дома игроки екатеринбургской «Синары» Никита Фахрутдинов и Николай Шистеров оказались только в ночь на среду, проведя в четырёх самолётах по маршруту Гояна — Рио-де-Жанейро — Париж — Москва — Екатеринбург более тридцати часов. Вчера корреспондент «ОГ» побеседовал с капитаном студенческой сборной России Никитой Фахрутдиновым.

— Никита, всё-таки поздравлять вас с серебряной медалью — или считаете, что упустили победу?

— По тому, как складывалась финальная игра, можно было рассчитывать на большее. Могли побеждать бразильцев, но сами виноваты — не реализовали свои моменты. Тем более обидно, что в целом турнир мы прошли очень уверенно. По сути, лишь в полуфинале встретили достойное сопротивление от чехов, а до этого победы давались легко. Главное, у нас был единый коллектив, где все бились за результат, по-этому даже и выделять никого из ребят я бы не стал.

— Вы ведь два года назад становились чемпионом, причём в финале тогда обыграли тех же бразильцев.

— Я в том матче не играл из-за удаления в предыдущей игре, так что у меня это был первый финал на студенческих чемпионатах мира. Зал, в котором проходил турнир, по размеру напоминает екатеринбургский ДИВС — полные трибуны поддерживают хозяев с присущими бразильцам эмоциями. Особенность в том, что если в России мы играем на паркете, то в Бразилии покрытие — тера-флекс. Мяч себя ведёт совершенно по-другому, и бразильцы к этому более привычны. Но списывать на покрытие поражение в финале не стоит. К решающему матчу мы уже к футболу на линолеуме адаптировались.

— Приближение Олимпиады, до которой уже меньше месяца, почувствовали в Бразилии?

— В Рио-де-Жанейро, где мы делали пересадку, попадаются сувениры с олимпийской символикой, а там, где мы играли, о приближающейся Олимпиаде мало что свидетельствовало.

— «Синара» в понедельник уже вышла из отпуска, вы когда присоединитесь к команде?

— Нам дали несколько дней на отдых, и тоже начнём готовиться к предстоящему чемпионату России.

Областная газета Свердловской области