Наши в Рио: художественная гимнастика

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2016

В преддверии летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро «ОГ» рассказывает о свердловчанах, которых мы увидим на Играх, ожиданиях от их выступлений и тонкостях видов спорта, в которых они будут бороться.

Художественная гимнастика — один из самых популярных видов спорта у российского зрителя во время Олимпиад. Это неудивительно — уж в нём-то точно наши девочки без медалей не остаются.

Календарь: групповое многоборье

  • 20.08  Квалификационные соревнования 
  • 21.08  Финал

В групповом многоборье за всю олимпиадную историю наши девушки спустились с высшей ступени пьедестала почёта лишь однажды — в 1996 году. Они стали обладательницами бронзовой медали. Золотую награду тогда завоевала команда Украины. После этого четыре Олимпиады подряд наши «художницы» в групповом многоборье победу не отдавали никому.

Первые олимпийские медали в художественной гимнастике свердловчанки заработали в 2000 году. В Сиднее в составе сборной России были 17-летняя Мария Нетёсова и 16-летняя Ирина Зильбер. В 2000 году «Областная газета» подробно описывала события тех Игр. Немногие сейчас помнят, что тогда победа чуть не ускользнула из рук наших девушек. Дело в том, что в финале такое же количество баллов, как и наша команда, завоевала сборная по групповому многоборью из Белоруссии. Преимущество россиянкам принесло лишь правило, в соответствии с которым при равенстве баллов в зачёт идут абсолютно все баллы, в том числе обычно отбрасываемые — самый низший и самый высший.

В 2004-м в составе команды золото завоевали Ольга Глацких и Елена Мурзина (2004)

.В 2008-м — вновь в командных — чемпионкой стала Анна Гавриленко.

В этом году наши гимнастки — снова главные претендентки на золото. В групповом многоборье в составе сборной России выступит свердловчанка Анастасия Татарева. На днях, 19 июля, Насте исполнилось 19 лет. День рождения она встретила на сборах, а уже вчера улетела на последние перед Олимпиадой соревнования — Кубок мира по художественной гимнастике, который пройдёт в Баку с 22 по 24 июля.

— Я сейчас уже сижу в самолёте, — рассказывает Настя. — Скоро взлетаем на последние соревнования перед Рио. Они, конечно, очень важные. В Баку мы едем в статусе чемпионок Европы. Нас знают и боятся все соперники. И, конечно, чувствуем от этого ответственность… Но уже привыкли с ней справляться. На Кубке мира постараемся «напугать» соперников посильнее перед Рио. Мы до предела усложнили программы. Подготовка идёт полным ходом. Есть небольшое чувство тревоги о сборной России за допуск на Олимпиаду. Но настрой хороший, боевой! Готовы биться за самые высокие награды, за наш флаг. Любые трудности только сплачивают нас ещё сильнее. И злят.

Свердловская диаспора

Анастасия Татарева

Дисциплина на ОИ: групповое многоборье.

Главные титулы:

Двукратная чемпионка Европейских игр (2015), двукратная чемпионка Европы (2014), серебряный призёр чемпионата Европы (2014), чемпионка Европы (2016), чемпионка мира (2014), двукратная чемпионка мира (2015), серебряный призёр чемпионата мира (2015).

Областная газета Свердловской области