Свердловская диаспора на Олимпиаде лишилась ещё трёх спортсменов

  • Опубликовано в №135 от 27.07.2016

После того как Международный олимпийский комитет (МОК) передал решение по российским спортсменам на откуп международным федерациям, наша сборная пережила сразу несколько значимых потерь. Среди недопущенных атлетов оказались пловец из Новоуральска Никита Лобинцев и пловчиха из Каменска-Уральского Дарья Устинова. Также в олимпийскую заявку не попала екатеринбургская волейболистка Ксения Ильченко.

Вместе с решением о допуске нашей сборной на Олимпиаду в Рио МОК выдвинул ряд жёстких критериев для отбора спортсменов на Игры. Главное из условий — кристально чистая допинговая история. Любое упоминание в допинговом скандале, дисквалификация в прошлом или даже предупреждение от ВАДА — автоматически зажигают красный свет перед российскими атлетами. Это решение нарушает принцип равенства, ведь на другие страны эти условия не распространяются, но никого это не волнует.

Итак, подсчитываем потери. В случае с Дарьей Устиновой — это банальная и оттого ещё более обидная история. Несколько лет назад спортсменка болела гайморитом и принимала лекарство, содержащее запрещённое вещество, но так как не было умысла в употреблении допинга, Дарье было лишь вынесено предупреждение. Эта история в новых обстоятельствах стоила 17-летней спортсменке Игр, которые должны были стать первыми в её карьере.

С Лобинцевым ситуация запутаннее — пловец попал даже не в знаменитый доклад Макларена, а в закрытое приложение к нему. Президент Федерации плавания Владимир Сальников сказал, что будет бороться за спортсменов. Однако ясно, что шансы на положительный исход — минимальные.

Также в заявку волейбольной сборной в последний момент не вошла Ксения Ильченко. Её имя было внесено в состав российской сборной, опубликованный исполкомом Олимпийского комитета России, но вот в список, отправленный в Международную федерацию волейбола, нашу спортсменку не внесли.

— С моим здоровьем всё хорошо, травм нет, — пояснила «ОГ» Ксения Ильченко. — Но главный тренер сделал такой выбор, ему больше подходит другой игрок. Небольшой шанс на участие в Играх у меня ещё остаётся: до четвёртого августа мне могут позвонить и вызвать в сборную.

Напоминаем, лишена возможности выступать на Олимпиаде и наша легкоатлетическая команда, в составе которой было пятеро свердловчан. Таким образом, из двадцати свердловских спортсменов в Рио-де-Жанейро едут уже только двенадцать. На данный момент подтверждены олимпийские «полномочия» Кристины Ильиных (прыжки в воду), Давида Белявского (гимнастика), Дмитрия Ларионова и Михаила Кузнецова (гребной слалом), Данилы Изотова (плавание), Ксении Перовой (стрельба из лука), Ивана Созонова, Натальи Перминовой (бадминтон).

Областная газета Свердловской области