Владимир Путин встретился с олимпийцами

  • Опубликовано в №136 от 28.07.2016

МОСКВА. Президент России Владимир Путин вчера провёл встречу с российской олимпийской сборной в преддверии её проводов на Игры в Рио-де-Жанейро. В Кремль были приглашены более 100 спортсменов и тренеров. Также во встрече приняли участие и те атлеты, которых не допустили к Играм-2016.

В Александровском зале Большого Кремлёвского дворца собрались 114 спортсменов, включая 49 легкоатлетов. Также в Кремль пригласили более 40 тренеров, врачей и других специалистов олимпийской сборной России. И конечно, должностных лиц — министра спорта РФ Виталия Мутко, президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, членов МОК Шамиля Тарпищева и Александра Попова.

В своём выступлении перед атлетами Владимир Путин подчеркнул, что из-за отсутствия ряда российских спортсменов значительно снизится ценность предстоящих Олимпийских игр.

— Очевидно, что отсутствие российских спортсменов, лидеров по многим дисциплинам, заметно снижает накал борьбы, а значит, и зрелищность предстоящих соревнований, — обратился к спортсменам президент. — Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают, что качество, проба их медалей будет другой — ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое — соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица.

Также глава государства отметил, что ситуация с недопуском многих наших спортсменов «вышла за рамки не только правового поля, но и здравого смысла».

На встрече предоставили слово и двукратной олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой.Она не смогла сдержать слёз и попросила президента защитить российских спортсменов.

— Мы в вас очень верим, мы вас очень любим. Спасибо за поддержку. Мы должны наказать всех, кто к этому причастен, — сказала Исинбаева.

Областная газета Свердловской области